29 марта 2024, пятница, 09:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Антон Табах: Идея детского жилищного вычета пока не реализуема

Идея прощать часть долга по ипотеке при рождении ребенка неплоха, но в настоящее время едва ли будет реализована. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил главный экономист агентства Рус-Рейтинг, доцент НИУ ВШЭ Антон Табах, комментируя публикации СМИ о соответствующих предложениях депутатов Госдумы.

«Сама по себе эта идея неплоха, подобные программы работают в некоторых регионах – например, в Белгородской области есть такая для супермногодетных семей. Насколько вероятно, что эта программа пройдет Минфин и будет утверждена? Маловероятно. Сейчас ведь бюджетный кризис, и на все новые программы принято говорить «нет». К тому же вроде как функцию программы по ипотеке выполняет материнский капитал.

Что касается того, что это могло бы помочь росту рождаемости, то все демографические исследования показывают, что эта мера сдвигает сроки рождения детей, но не увеличивает саму рождаемость, причем об этом свидетельствует не только российский опыт.

В принципе, такая программа могла бы немного облегчить жизнь среднего класса, хотя маловероятно, что она будет реализована. Притом что это – нормальная программа поддержки. Ну, и то, что говорят о ней как о программе для молодых семей – это вряд ли. Скорее всего, это будет или для всех, или ни для кого, если это будет федеральная программа. Потому что, грубо говоря, критерий молодости тут неочевиден.

Вот, собственно, и все. То есть это идея как идея, но воплощение ее не слишком вероятно», – сказал Антон Табах. 

Отвечая на вопрос, не может ли сейчас раскрутка программы быть связана с политическими устремлениями «Единой России», депутаты от которой и выдвигали это предложение, эксперт напомнил о программе «ЕР» 2002 года, когда выдвигались аналогичные инициативы.

«Мне кажется, это именно предвыборное. Сейчас депутаты будут выдвигать массу свежих идей – как, например, кредитная амнистия от «Справедливой России». Но в принципе, сама по себе идея могла бы неплохо дополнить всякие госпрограммы субсидирования ипотеки. Это лучше, чем вопли, что нужно расширить программу субсидирования или что нужно давать ЖСК при предприятиях. Вот такое точно работать не будет, это не нужно в первую очередь работодателям», – заключил  Табах.

О том, что парламентарии предлагают выплачивать часть кредита по детскому жилищному вычету из государственных средств, сообщила «Российская газета». При этом рождение каждого последующего ребенка позволяет семье существенно сократить расходы на ипотечный кредит. «Ввести такую схему предлагают наши эксперты», – приводит издание слова председателя Комитета Госдумы по социальной политике Ольги Баталиной.

«Единая Россия» и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (источник средств для предполагаемого детского жилищного вычета) «в кратчайшие сроки» приступят к «проработке деталей этой программы», сказала Баталина в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.