29 марта 2024, пятница, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фидель Кастро раскритиковал «медовые речи» Обамы

Фидель Кастро
Фидель Кастро

После визита американского лидера в Гавану бывший кубинский лидер Фидель Кастро опубликовал в ведущих изданиях страны статью под заголовком «Брат Обама», в которой заявил, что Куба «не нуждается в подарках империализма».

Кроме того, в статье Кастро говорится, что кубинский народ «не отречется от славы, прав и духовного богатства, которые он получил благодаря развитию образования, науки и культуры», передает AP.

По словам Фиделя Кастро, кубинцы в состоянии производить необходимые им материальные и духовные ценности благодаря своим усилиям и интеллекту – и при этом «привержены миру и братству всех живущих на планете людей».

Заявления американского президента, связанные с его «историческим» визитом на Кубу, Фидель Кастро оценил скептически, назвав «медовыми речами», от которых у жителей страны возник «риск получить инфаркт». Заверения Барака Обамы в том, что кубинский и американский народы являются «членами одной семьи», Кастро счел лицемерными.

В своей статье он отмечает, что разговоры о братстве народов США и Кубы со стороны главы Белого дома последовали за «беспощадной блокадой», продолжавшейся почти 60 лет, и многочисленных актов насилия со стороны американских наемников.

Особое внимание Фиделя Кастро привлекла историческая параллель, проведенная Бараком Обамой: тот отметил сходство США и Кубы как двух государств, построенных завезенными из Африки рабами. При этом американский лидер «не отметил, что расовая дискриминация была ликвидирована кубинской революцией, а пенсии и зарплаты для всех кубинцев были учреждены еще до того, как американскому президенту исполнилось десять лет», напомнил бывший кубинский лидер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.