28 марта 2024, четверг, 19:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили о конфликте между пилотами разбившегося «Боинга»

Крушение "Боинга" в Ростове-на-Дону
Крушение "Боинга" в Ростове-на-Дону
russian.rt.com

Boeing авиакомпании Flydubai мог потерпеть крушение в Ростове-на-Дону из-за конфликта между пилотами, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, восстановить происходящее на борту помогла расшифровка параметрического и речевого самописцев самолета. Как пишет газета, летчики решили уходить на очередной круг в ручном режиме. При этом, отмечает издание, экипаж, видимо, не учел особенности перехода лайнера из режима посадки в режим набора высоты. Самолет начал набирать высоту в режиме истребителя. Отмечается, что конфликт произошел, когда скорость вышедшего на закритические углы атаки Boeing стала очень быстро падать.

Как пишет «Коммерсантъ», один из пилотов пытался набрать скорость, увеличив режим работы двигателей. Другой летчик посчитал, что надо опустить нос. Он призывал второго пилота остановиться и отталкивал от себя штурвал, пытаясь прекратить набор высоты. В итоге в бортовой компьютер начали поступать импульсы от всех действий летчиков. По данным газеты, пилоты согласовали действия, когда почувствовали отрицательные перегрузки, но было уже поздно — самолет несся к земле.

По данным «Коммерсанта», распознать летчиков по записи переговоров пока не удалось. Отмечается, что тембры и интонации голосов оказались очень похожи. У специалистов даже сложилось впечатление, что в кабине пилотов разговаривал один и тот же человек. К идентификации летчиков могут привлечь их коллег или даже родственников.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.