28 марта 2024, четверг, 19:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2016, 13:55

Эксперт Георгий Чижов: Мотивы убийства адвоката Грабовского пока неясны

Пока неясно, кому и чем была выгодна смерть Юрия Грабовского, украинского адвоката россиянина Александра Александрова, обвиняемого  в терроризме и ведении агрессивной войны. Об этом в беседе с «Полит.ру» рассказал вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов.

«Несколько дней назад военный прокурор Украины Анатолий Матиос сделал заявление, и это пока главный источник сколько-нибудь достоверной информации, хотя в полной достоверности его я тоже не уверен. Он сказал, что следствию удалось выйти на след группы, которая осуществила похищение адвоката Грабовского, а также симулировала его выезд в Египет и оттуда вела его страничку на Facebook. Матиос тогда сказал, что Грабовский в реальности Украину не покидал, и сегодняшняя находка тела, к сожалению, это подтвердила.

Вроде бы был задержан кто-то из членов этой группы и вроде бы он дал показания. Сегодня опять были сообщения о каких-то задержаниях, но я пока не понимаю, было ли это. Главное же, непонятно, кому происшедшее выгодно. В Украине пока особо никак это не трактуют. Матиос говорил, что, на его взгляд, в похищении участвовали представители российских спецслужб и, как он выразился, «бывшие украинцы». Но, опять же, все это было без подробностей и звучало не слишком убедительно.

В фейковых постах в Facebook говорилось, например, что Грабовский покинул Украину, опасаясь за свою безопасность, поскольку он защищает российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Тем самым эти фейковые посты вроде бы бросали тень на Украину. Но даже теперь, когда мы знаем уже, что посты были фейковые, делать на основании этого какие-то далеко идущие выводы сложно. И, собственно, на сегодня это практически все, что известно.

Было еще заявление второго адвоката спецназовцев Оксаны Соколовской, что с Грабовским пропали какие-то материалы, собранные защитой. Я не очень понимаю, что за материалы это могли бы быть, потому что в деле нет особых загадок, не считая главной: являлись ли плененные спецназовцы действующими российскими военнослужащими или нет. Но вряд ли в Украине можно собрать какие-то достоверные данные на этот счет…

Похоже, что рассмотрение дела Александрова и Ерофеева из-за происшедшего затянется, но все равно неясно, кому это выгодно. История темная. И, конечно, очень грустно, что она закончилась смертью человека», – сказал Георгий Чижов.

Напомним, адвокат Грабовский, защищавший интересы россиянина Александрова, исчез 5 марта. Заседание суда по делу Александрова и Ерофеева 9 марта было перенесено из-за неявки адвоката. Позже в СМИ появилась информация о похищении защитника, а 25 марта стало известно, что адвокат был убит – было обнаружено его тело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.