28 марта 2024, четверг, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Войска Башара Асада вошли в Пальмиру

Военнослужащие правительственной армии Сирии
Военнослужащие правительственной армии Сирии
Фото: sputniknews.com

Отряды сирийской правительственной армии вошли в город Пальмиру, захваченный в мае 2015 года боевиками «Исламского государства» (организация признана в России террористической и запрещена), передает Associataed Press со ссылкой на сирийское государственное телевидение.

23 марта стало известно, что сирийские правительственные войска взяли под контроль господствующие высоты на подступах к городу, а также расположенную на окраине историческую часть Пальмиры. Военные пообещали войти в город в течение нескольких часов.

19 марта в Пентагоне заявили, что Воздушно-космические войска РФ прекратили наносить авиаудары только по северной части Сирии, но в районе города Пальмиры они до сих пор наносятся. Ранее боевые операции российских ВКС в окрестностях Пальмиры подтвердили в Минобороны РФ. В оборонном ведомстве отмечали, что вылеты осуществляются для поддержки освобождения от террористов этого сирийского города.

Поддержка российской авиацией наступления на Пальмиру «патриотических сил, ведущих борьбу с международными террористами на территории Сирии» началась еще в середине января. Ранее, в октябре-ноябре 2015 года, западные СМИ обвинили Россию в том, что самолеты ВКС РФ нанесли авиаудары по Пальмире. Впоследствии некие военные источники в Сирии уточнили, что удары были нанесены не по самому городу, а по позициям ИГ в радиусе 80 километров от города.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.