28 марта 2024, четверг, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спикер Рады заявил о готовности стать премьером Украины

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, которого называют одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы правительства Украины, объявил о своей готовности руководить правительством.

«Если фракции коалиции рассмотрят мою должность как возможную для прихода в кабмин, я буду готов принять эту ответственность», – заявил Гройсман по итогам заседания руководителей фракции бывшей парламентской коалиции, передает ТАСС.

Кроме того, спикер Рады выразил благодарность Блоку Петра Порошенко за выдвижение его кандидатуры на пост премьер-министра страны. «Это эффективный план действий для стабилизации ситуации в стране», – заверил Гройсман, сославшись на свой опыт в деле формирования качественной команды.

«Я считаю, что люди, которые придут в правительство должны иметь отличную репутацию, ибо дискуссия о технократическом или политическом правительстве не имеет места. Мы должны создать ответственное правительство», – пояснил спикер ВР.

Ранее стало известно, что Блок Петра Порошенко выдвинул его кандидатуру на должность главы правительства, сообщает УНИАН. По данным агентства, Гройсман готов обнародовать план действий нового правительства перед лидерами фракций в Верховной раде уже 25 марта.

По прогнозам главы парламентской франции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко, кандидатуру Гройсмана готовы поддержать также «Народный фронт», «Батькивщина» и «Радикальная партия».

Напомним, 16 февраля в Верховной раде рассматривался вопрос о доверии правительству нынешнего премьера Арсения Яценюка, по итогам его деятельность была признана неудовлетворительной, но в отставку он не ушел.

Яценюк возглавляет украинское правительство с февраля 2014 года – с тех пор как от руководства страной был отстранен президент Украины Виктор Янукович.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.