28 марта 2024, четверг, 23:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: В Минфине видят шансы на размещение российских евробондов

Отказ крупных европейских банков от размещения российских государственных облигаций не ставит Россию в безвыходное положение, в Минфине и правительстве считают, что шансы на размещение бумаг все же есть. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил руководитель направления «Финансовые рынки» Экономической экспертной группы при правительстве России Игорь Беляков, комментируя соответствующие публикации СМИ.

«Какое-то время назад власти США рекомендовали национальным банкам не участвовать в размещении российских гособлигаций. В данном случае ситуация ровно такая же. И наше правительство, и люди в Минфине, которые занимаются размещением наших еврооблигаций, думаю, прекрасно знали, что будет какое-то противодействие. Просто важно найти хотя бы некоторые банки, которые могли бы эти бумаги разместить – необязательно европейские или американские банки. 

Можно привлечь азиатские или банки Саудовской Аравии. Важно, чтобы в этом процессе поучаствовал хоть какой-то банк, чтобы кто-то купил эти бумаги. И если бы мы считали, что таких шансов нет, мы бы в этом году и не пытались размещать еврооблигации.  Но в данном случае, видимо, все-таки есть перспективы. Одни банки отказались – но это же еще не все мировые инвесторы. А три миллиарда долларов – это не такая большая величина.

В условиях отсутствия спроса со стороны традиционных западных инвесторов руководство Минфина высказывалось за отказ от размещения гособлигаций. Однако потом решение было изменено – буквально несколько месяцев назад еврооблигации все же решили готовить к выпуску. Потому что условия размещения, рыночные котировки доходности наших еврооблигаций вполне благоприятные. Если нам удастся разместить их каким-то образом, они были бы размещены на неплохих условиях», – сказал Игорь Беляков.

Напомним, ранее стало известно, что американские власти рекомендовали национальным банкам отказаться от размещения российских евробондов. По оценке аналитиков, это не оказало заметного влияния на ситуацию и намерения России.

О том, что крупные европейские банки BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC и UBS Group AG решили отказаться от размещения российских евробондов, газета The Wall Street Journal сообщила 24 марта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.