28 марта 2024, четверг, 23:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Масло дерева ши люди начали использовать в 100 году

Группа ученых из Университета штата Орегон, проводившая археологические раскопки в Западной Африке, пришла к выводу, что люди начали получать масло из плодов дерева ши в 100 году нашей эры, что на тысячу лет раньше, чем было принято считать.

Дерево ши (Vitellaria paradoxa) растет в узком поясе плодородных земель саванны, тянущемся с запада на восток Африки вдоль пустыни Сахара. Для местных жителей масло из плодов этого дерева служит важнейшим источником растительных жиров. В других странах активными потребителями масла ши оказываются кондитерские компании, так как оно служит заменой масла какао. Также масло ши используется при изготовлении натуральной косметики.

Раскопки проходили в Кириконго, в западной части государства Буркина-Фасо. Исследователи проанализировали тысячи обугленных фрагментов ореховой скорлупы, которые скопились в поселении, непрерывно существовавшем в течение 1600 лет. Наиболее древние свидетельства использования жителями орехов ши относятся к 100 году. Интересно, что потребление орехов ши сохранялось даже в периоды изменения климата, когда другие формы сельского хозяйства сменяли друг друга.

Первоначально люди собирали орехи с диких деревьев. У таких орехов толщина скорлупы значительно варьирует от очень толстой до тонкой. Потом среди археологических находок начинает встречаться только тонкая ореховая скорлупа – знак того, что люди начали выращивать деревья и производить отбор.

Результаты исследования опубликованы в последнем номере Journal of Ethnobiology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.