28 марта 2024, четверг, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Улюкаев назвал удачное время для новости о повышении пенсионного возраста

Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что для сообщения населению страны о повышении пенсионного возраста надо правильно выбрать время. По его мнению, оптимальный вариант – после завершения выборов в Государственную Думу, то есть в конце текущего года, передает ТАСС.

«А расчеты необходимо завершить уже сейчас», – добавил Улюкаев. Министр считает логичным ежегодное повышение пенсионного возраста на полгода. Соответственно, чтобы он составил 63 года (эта планка сейчас рассматривается как базовая), должно пройти 16 лет для женщин и шесть лет для мужчин.

Впрочем, отметил глава Минэкономразвития, «логика есть во всех вариантах», поэтому «параметры могут быть другие». «Нужно смотреть, как люди, которых затронет реформа, распределены по отраслям, как это отразится на их доходах и прочее», – подытожил министр.

С ним согласен бывший руководитель министерства финансов Алексей Кудрин: он также считает, что обнародовать информацию о повышении пенсионного возраста следует в сентябре 2016 года, когда закончатся выборы в Госдуму. Ранее, по мнению Кудрина, поднимать столь острый с общественной точки зрения вопрос «вряд ли уместно».

Между тем, в конце января сообщалось, что обновленная версия антикризисного правительственного плана не предусматривает повышения пенсионного возраста в нынешнем году – только возможное ограничение выплаты пенсии работающим пенсионерам с учетом их доходов и повышение требований к досрочному выходу на пенсию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.