28 марта 2024, четверг, 11:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В древнеримских чернилах содержался свинец

E.Brun

Группа ученых под руководством Вито Мочелла, занятая прочтением обугленных свитков, которые были найдены при раскопках в Геркулануме, обнаружила, что римляне I века нашей эры использовали чернила на основе свинца. Ранее считалось, что такие чернила в Европе были изобретены на несколько веков позже.

Крупную библиотеку на Вилле Папирусов в Геркулануме нашли еще в XVIII веке. Больше половины из них настолько обуглены во время погубившего город извержения, что до самого недавнего времени развернуть и прочитать их считалось невозможным. Чуть больше года назад ученые применили для исследования свитков новый метод – рентгеновскую фазоконтрастную томографию. Она основана на различии в преломлении рентгеновских лучей разными материалами и применяется в медицине. Для изучения свитков были использованы пучки когерентных рентгеновских лучей из источника синхротронного излучения третьего поколения European Synchrotron Radiation Facility, находящегося в Гренобле. В результате Мочелло и его коллеги смогли отличить места папируса, на которых написаны буквы, хотя их толщина отличалась от остального свитка лишь на десятую часть миллиметра. Подробнее о полученных ими результатах прочитать в очерке «Обугленные свитки».

При работе со свитками Мочелло и его соавторы обнаружили также, что в древнеримских чернилах присутствовал свинец, тогда как ранее считалось, что в ту эпоху использовались только чернила на основе древесного угля. Открытие очень важно для дальнейших работ по прочтению обугленных свитков. Если окажется, что не только в исследованных образцах, но и в остальных свитках записи сделаны свинцовыми чернилами, то задача ученых сильно упростится.

Вито Мочелло и его коллеги рассказали о своем открытии в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.