28 марта 2024, четверг, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Канаде умер последний носитель диалекта нучатлат

Албан Майкл
Албан Майкл
Debra Brash

Как сообщило издание The Times Colonist, выходящее в канадской провинции Британская Колумбия, в возрасте 89 лет умер Албан Майкл, последний носитель диалекта нучатлат, входящего в число диалектов языка нутка. Майкл освоил язык в детстве, так как в семье говорили на нучатлат, а мать его и вовсе не знала английского. Английским Албан Майкл овладел, лишь когда попал в школу-интернет. Позднее Албан Майкл женился на носительнице другого языка канадских индейцев – квакиутль, так что английский стал языком общения в их семье.

Язык нутка, или, как его называют носители, нуу-ча-нульт, принадлежит к вакашской семье языков, распространенной в южной части тихоокеанского побережья Канады. Первым предположил наличие родства между вакашскими языками известный этнолог Франс Боас, а строго доказал его лингвист Эдуард Сепир. Гипотеза родства вакашских языков с алгонкинскими активно обсуждается лингвистами, но пока не стала общепринятой.

Число носителей любого из семи вакашских языков не превышает трех сотен. Диалекты языка нутка, разбросанные цепочкой по западному побережью острова Ванкувер, значительно различаются между собой, поэтому иногда их предлагают считать отдельными языками. Например, Албан Майкл, говоривший на диалекте нучатлат («люди закрытой бухты»), мог понимать также носителей диалектов кьюкуот («разные люди»), хескуиат («люди, которые рвут зубами») и моуачахт («люди оленя»), но не понимал речь на других диалектах. Согласно отчету культурного совета канадских индейцев в Брентвуд-Бэй (Британская Колумбия), на 2014 год насчитывалось всего 14 человек, свободно говоривших хотя бы на одном из диалектов. Албан Майк принял участие в создании аудиоархива своего диалекта в рамках деятельности совета канадских индейцев по документированию языков, находящихся на грани исчезновения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.