28 марта 2024, четверг, 21:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Сколково подвели итоги 2015 года

Sk.ru

«Сколково» достиг серьезного уровня и готов к новым вызовам», – заявил на заседании Совета Фонда президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Он также подчеркнул, что проект пользуется «сильной поддержкой» ключевых экономических министерств кабинета, включая Минфин и Минэкономики.

Среди намеченных на 2016 год событий на территории инновационного центра – открытие в апреле R&D-центра компании Boeing, одного из ключевых партнеров Фонда, запуск гигантского Технопарка, заселение первых жителей инновационного города – арендаторов построенного в Сколково жилья. Ставшая традиционной для ценителей технологических новинок стартап-конференция StartupVillage пройдет в иннограде 2-3 июня и обещает собрать более 10 тысяч участников.

Андрей Буренин,  председатель правления «Сколково», озвучил перед членами Совета Фонда предварительные итоги 2015 года. Так, сумма грантового финансирования резидентам Фонда составила 1,7 млрд рублей, из них 17% пришлось на микро - и минигранты. Доля частного софинансирования по грантовым соглашениям составила 47%. Аккредитованные инвесторы провели 25 сделок с участниками Фонда на общую сумму 1,3 млрд рублей. Количество инвесторов увеличилось на 8 организаций, включая крупный китайский фонд Cybernaut Investment Group.

19 компаний и организаций (как российских, так и зарубежных) решили открыть центры НИОКР в Сколково. Среди них – Boeing, Олимпийский комитет России, компания «Мортон», ведущий российский производитель электрических двигателей «Русэлпром», крупнейшая независимая российская нефтесервисная компания «Таргин», немецкий лидер по производству рефрактивной микрооптики LIMO, японский гигант промышленной автоматизации FANUC и другие. Первым партнером в сельскохозяйственном направлении стал агрохолдинг «Акашево».

Юрий Сапрыкин, вице-президент по развитию деятельности Фонда на Дальнем Востоке, руководитель Дальневосточного представительства Фонда «Сколково», поделился с собравшимися успехами своего подразделения. Кластеры Фонда пополнились 30 дальневосточными компаниями. В планах представительства – 120 млн рублей инвестиций, не менее 15 заявок на объекты интеллектуальной собственности, гранты на общую сумму 100 млн рублей. В апреле 2016 Владивосток станет местом проведения сколковских программ: Весенней школы Открытого университета Сколково, Патентной школы. Клубы друзей кластеров будут собираться в течение года, а  сельскохозяйственный форум запланирован на ноябрь 2016.

По решению Совета Фонда, крупный грант в размере 150 млн рублей на дальнейшую разработку и продвижение отечественного инновационного препарата для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией получит резидент биомедицинского кластера компания «Вириом», созданная на базе Центра высоких технологий «ХимРар».  Сейчас первый импортозамещающий препарат для лечения ВИЧ находится на III фазе клинических исследований, которые проводятся в 18 центрах профилактики и борьбы со СПИДом по всей России. Проект стал примером первого успешного трансфера технологии в РФ из международной фармкомпании и первого трансфера, поддержанного Минпромторгом в рамках программы «Фарма 2020».

Кроме того, Совета Фонда «Сколково» поручил кластеру биомедицинских технологий проработать вопрос о создании распределенного генетического центра, глобальной целью которого станет безопасность российского сельского хозяйства.

После внесения необходимых поправок в Федеральный закон о «Сколково», во второй половине 2015 года в БМТ-кластере появилось новое направление – биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности. Несмотря на успехи в агрокомплексе и конкурентоспособную продуктивность по зерну, в России доля собственного генетического материала колеблется в пределах от 3 до 20%. Все остальное представляет собой импорт, отмечает Вице-президент Фонда, исполнительный директор биомедицинского кластера Кирилл Каем.

«Мы пытаемся сформировать своего рода консорциум вокруг генетической и селекционной работы на самых ранних стадиях, которые являются наиболее тяжелыми и необходимость которых не столь очевидна для крупной индустрии; эту работу мы сможем проводить в «Сколково». Таким образом, мы во многом решаем проблему, связанную с безопасностью сельского хозяйства», – прокомментировал инициативу кластера его руководитель. 

Планируется, что после детальной проработки проекта по созданию распределенного генетического центра, на следующих заседаниях Совета Фонду будет предложено утвердить возможность создания такого центра на территории иннограда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.