29 марта 2024, пятница, 00:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Алексей Макаркин: Судьба Савченко зависит от реализации Минских соглашений

Надежда Савченко
Надежда Савченко
Фото: Batkivshchyna/facebook.com

Судьба украинки Надежды Савченко, находящейся под судом в России, зависит во многом от того, будет ли прогресс в реализации Минских соглашений. Такое мнение в беседа с «Полит.ру» высказал Алексей Макаркин, первый вице-президент Центра политических технологий и главный редактор «Политком.ру» в преддверие оглашения приговора Савченко.

«Понятно, что приговор Надежде Савченко будет обвинительным. После его вынесения могут начаться переговоры о ее судьбе с украинской стороной. И судьба Савченко, я думаю, зависит от общего контекста реализации Минских соглашений. Если там будет прогресс, то повысит и вероятность ее обмена на россиян, которые находятся у украинцев. И тогда, наверно, тема будет закрыта. Если же договориться не удастся, она, наверно, останется в заключении. Впрочем, речь не только о Савченко – речь и о других людях, Сенцове, например. Там тоже все зависит от общего контекста, от того, до чего договорятся.

Насколько я понимаю, сейчас есть разные мнения относительно того, что делать с востоком Украины. С одной стороны, мы видим появление паспортов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Это планировалось довольно давно уже, но появились они именно сейчас. И понятно, что паспорта ДНР несовместимы даже с каким-то номинальным возвращением этих территорий в состав Украины. С другой стороны, возобновились слухи о том, что в Донецк в качестве губернатора приедет Ахметов, а в Луганск – другой олигарх, Бойко. И что тогда о чем-то договорятся и можно будет достичь какого-то компромисса.

В России есть сторонники обеих позиций. Многое зависит от того, как оцениваются санкции – реально, не в информационном пространстве, где их представляют полностью провалившимися. Есть точка зрения, что это серьезно и надо договариваться. Видимо, есть и другая точка зрения – что это не очень серьезно. Мол, войну прошли (я имею в виду Великую Отечественную) – и ничего, не уступали никому, но стали великой державой. Так что, мол, можно и потерпеть, еще продержаться. Словом, есть разные точки зрения, и судьба Надежды Савченко, равно как и других украинских заключенных в России, зависит от того, какое и на этот счет будет принято решение.

Судя по тому, что Керри собрался в Россию, возможно, будет продолжение обсуждения той повестки, которая была на встрече Суркова и Нуланд. И, видимо, решение надо будет принимать уже в достаточно короткое время, потому что уже вскоре Европейский союз будет обсуждать вопрос о продлении санкций. Там автоматического продления не будет – есть ряд стран, которые хотят поговорить об этом. Выразить, я бы сказал, сомнения. Блокировать вряд ли все-таки будут, а вот выражать сомнения в правильности – почему бы и нет?

В общем, время подходит и надо что-то решать. Поэтому, я думаю, что переговоры будут интенсифицироваться. И дальше – если мы посмотрим на сирийский прецедент, то там переговоры и консультации шли достаточно длительное время, но решение о выводе войск было принято в очень короткий срок. И тут что-то вроде этого и будет», – сказал Алексей Макаркин.

Напомним, 21 марта должно начаться оглашение приговора по делу Надежды Савченко. Предполагается, что приговор будет зачитываться в течение двух дней.

Следствие утверждает, что летом 2014 года Савченко сообщила координаты блокпоста сепаратистов в окрестностях Луганска украинским военным. В результате артобстрела, произведенного по этим координатам, погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Обвинение просит признать Савченко виновной в причастности к гибели российских журналистов и незаконном пересечении границы и приговорить ее к 23 годам колонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.