29 марта 2024, пятница, 13:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Датский садовник нашел золотое распятие X века

Dennis Fabricius Holm

Садовник Деннис Фабрициус Хольм несколько лет не мог собраться опробовать металлоискатель, подаренный ему однажды сыном на Рождество. Наконец, он начал выходить раз в неделю в окрестные поля, но не находил ничего, кроме пуговиц и мелких монеток. Однако недавно ему посчастливилось обнаружить предмет, достойный музейной экспозиции.

В поле на острове Фюн Хольм наткнулся на золотой кулон, который находился в почве на глубине около 10 сантиметров. Находка оказалась золотым распятием длиной 4 сантиметра и весом 14 граммов, покрытым тонким филигранным узором. Археолог и куратор музеев Восточного Фюна Малена Рефсхауге Бек, которая исследовала находку, определила, что она была изготовлена в первой половине X века, что делает ее самым древним изображением Христа в Дании. До этого самым древним считался Иисус, выгравированный на руническом камне возле города Еллинг. Он датируется 965 годом и был создан по приказу короля Харальда Синезубого.

Найденное распятие идентично находке, сделанной в 1879 году в Швеции. Тогда распятие было найдено при раскопках торгового поселения викингов Бирка, которое находится на озере Меларен к западу от Стокгольма. Шведское распятие было найдено на кладбище этого поселения, в могиле номер 660. Предположительно, первые христианские миссионеры, прибывшие в Швецию, поселились именно в Бирке. Распятия настолько похожи, что, вероятнее всего, они были сделаны одним мастером. В настоящее время распятие их поселения Бирка хранится в Государственном историческом музее в Стокгольме. Сейчас шведские и датские ученые намерены сравнить оба распятия, чтобы уточнить детали технических приемов древнего мастера. Датское распятие планируют поместить этим летом в экспозицию Музея викингов в Ладбю на острове Фюн.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.