29 марта 2024, пятница, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Антон Табах: Решение Moody's по отзыву нацрейтингов в России было техническим

Рейтинговое агентство Moody's
Рейтинговое агентство Moody's
Фото: economica.net

Решение международного рейтингового агентства Moody's об отзыве всех национальных рейтингов в России было, скорее всего, чисто техническим Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил главный экономист агентства Рус-Рейтинг, доцент НИУ ВШЭ Антон Табах, комментируя факт отзыва.

«Это, скорее, техническое, чем какое-либо еще решение. В Moody's решили не адаптироваться под требования российского закона «О рейтинговых агентствах» – закон 222 от 2015 года, который дает иностранным рейтинговым агентствам время на дотацию под новые требования. В число требований входит создание полноценной структуры в России, повышение уставного капитала, превращение филиалов в полноценные структуры. Кстати, у Moody's как раз была полноценная дочерняя структура, так что это пример того, что им было проще всех адаптироваться, но они решили этого не делать. А в таком случае нельзя выставлять рейтинги по национальной шкале.

Опять же, есть запрет на изменение рейтингов из-за действия третьих стран и третьих лиц, то есть санкций, и так далее. И Moody's решило, что ему не нужно попадать между молотом и наковальней российских законов, и нечего создавать в Москве дополнительную инфраструктуру. Ставить рейтинги по между народной шкале, которые всех интересуют, за которые платят и которые на самом деле требуются от «большой тройки» агентств для выхода на международные рынки и поддержания отношений, при этом спокойно можно. Это уже за пределами компетенции российских регуляторов.

Поэтому я вижу здесь именно чисто техническое решение. То есть в агентстве посмотрели и поняли, что дополнительные издержки, связанные с полным вхождением в российскую среду, не стоят того бизнеса, который дают рейтинги по национальной шкале. Потому что основной бизнес, львиную долю дают рейтинги международные. Руководство Moody's приняло свое решение. Для рынка это не очень значимо. Для самой ситуации – ну, когда закон только принимали, уже говорили, что это возможно. Так что это – не «ужас-ужас-ужас», это чисто техническая мера», – сказал Антон Табах.

О том, что международное рейтинговое агентство Moody's отозвало все национальные рейтинги в России, стало известно 18 марта. В то же время о самом решении сделать это агентство сообщило еще 9 марта. Как пояснили журналистам ИА «Интерфакс» в компании Moody's Interfax, являющейся «дочкой» рейтингового агентства Moody's, агентство отозвало рейтинги в связи с особенностями бизнеса.

Ранее сообщалось, что решение о прекращении присвоения рейтингов по национальной шкале было принято из-за изменений в российском законодательстве и других потенциальных ограничений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.