28 марта 2024, четверг, 20:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: «Газпром нефть» выбрала месторождение из-за соображений экономии

Компания «Газпром нефть» претендует на Эргинское месторождение в связи с  тем, что уже разрабатывает соседнее с ним Приобское месторождение и ей не нужно тратиь много средств на создание инфраструктуры. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, комментируя публикации СМИ о попытках главы «Газпрома» Алексея Миллера добиться того, чтобы лицензия на месторождение досталась «дочке» «Газпрома».

«Нефтяные компании все последние 25 лет пытались максимально снизить свои издержки на геологоразведку. У государства тоже не было ни средств, ни большого желания в это вкладываться. Поэтому крупных открытий нет ни у кого и делить сейчас особо нечего. И месторождение, на которое, по сообщениям СМИ, претендует «Газпром», скорее всего, привлекло его тем, что находится недалеко от других месторождений, лицензию на которые получила «Газпромнефть». Компании просто интересно, что месторождение находится близко к той инфраструктуре, которой она уже пользуется. Это позволит при его разработке сократить издержки.

Кроме того, у компании есть желание увеличивать добычу нефти. И еще она оказалась одной из первых с точки зрения технологического развития и готова браться за те запасы, которые в целом не очень интересны для других компаний – как трудноизвлекаемых, так и средних. То есть она больше склонна к риску. Кстати, в числе оставшихся сейчас разведанных месторождений почти и нет высокорентабельных – все, что могли, в последние несколько лет уже распределили», – объяснил Алексей Белогорьев.

О том, что глава «Газпрома» предложил президенту составить конкурсную документацию на разработку Эргинского месторождения так, чтобы лицензию получила «Газпром нефть», сообщило 17 марта информационное агентство РБК. По его данным, Эргинское месторождение нефти – последнее крупнейшее их разведанных месторождений на материковой части России, лицензия на которое до сих пор никому не принадлежит.

Месторождение находится западнее Приобского, которое уже разрабатывает «Газпром нефть». Роснедра планируют объявить конкурс на разработку Эргинского месторождения во втором-третьем квартале 2016 года. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.