28 марта 2024, четверг, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Одна из структур «Газпрома» продолжила экспорт в Белоруссию после запрета

Заправка бензином
Заправка бензином
Фото: agro-new.ru

Одна из структур «Газпрома» - «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта» - продолжила экспортировать дистиллят газового конденсата в Белоруссию уже после того, как правительственная комиссия по топливно-энергетическому комплексу рекомендовала приостановить эти поставки.

Дистиллят газового конденсата может использоваться для производства высокооктанового бензина и в качестве дизельного топлива. По данным железнодорожных экспедиторов, в январе компания экспортировала 15 тысяч тонн этого сырья, в феврале - 1,9 тысячи тонн, а в марте - 8,5 тысячи тонн, сообщает РБК.

Издание полагает, что в феврале «Предприятие промышленного железнодорожного транспорта» снизило объем экспорта как раз в связи с выводами правительственного заседания под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Представитель «Газпрома» пояснил, что в 2015 году его дочерние предприятия нарастили поставки нефтепродуктов в Белоруссию на фоне благоприятной конъюнктуры. При этом экспорт дистиллята газового конденсата в марте - уже после совещания комиссии по ТЭК - сотрудник монополии комментировать отказался.

Участники заседания правительственной комиссии, состоявшегося в середине февраля, сообщили, что тему резкого роста поставок нефтепродуктов в Белоруссию затронул глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов. По его словам, в сложившейся ситуации сокращаются поступления в российский бюджет.

Теперь компании-экспортеры должны предоставить в правительство копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при этих поставках, а профильные ведомства - отчеты о потерях государственного бюджета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.