29 марта 2024, пятница, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Монстр Тулли» оказался родственником миног

Tullimonstrum
Tullimonstrum
Sean McMahon/Yale University

Новое исследование позволило установить положение на генеалогическом древе вымершего существа, которое почти 60 лет ставило в тупик биологов. Его окаменевшие останки в довольно большом количестве находят в угольных шахтах в отложении ископаемых Мейсон-Крик в штате Иллинойс. В честь палеонтолога любителя Фрэнсиса Тулли, обнаружившего ископаемое в 1958 году, оно получило название Tullimonstrum, или «монстр Тулли».

«Монстры Тулли» имели вытянутое тело длиной от восьми до тридцати пяти сантиметров. Они имели пару плавников на хвостовом конце тела, подобно каракатицам. Конечностей у них не было. Глаза этих животных были вынесены далеко от тела на особых стебельках. На конце длинного хоботка находились челюсти с восемью зубами сверху и снизу. Видимо, животное было активным хищником, а расположение глаз позволяло ему лучше определять, где находится добыча.

Эти странные существа жили на Земле в каменноугольном периоде, от 307 млн. ​​и 309 млн. лет назад. Так как в мире не находилось аналогов этим животным, а в Иллинойсе их находили тысячами, в 1989 году жители штата провозгласили туллимонструма своим национальным ископаемым. Поскольку сведений о внутреннем строении «монстров Тулли» почти не сохранилось, долгое время было непонятно даже, относятся ли они к беспозвоночным или к позвоночным.

Теперь детальный анализ более 1200 находок позволил ученым установить, что туллимонструмы были позвоночными животными. Видимо, их близкими родственниками являются современные миноги. Палеонтологи сумели разглядеть на окаменелостях жабры и признаки гибкой хорды.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.