28 марта 2024, четверг, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дрон в виде глаза поднялся над Цюрихом

Reuters

Безопасный и дружелюбный, – как утверждают его создатели, – однако, на первый взгляд очень странный летательный аппарат нового поколения под названием Skye взвился в небо над швейцарским Цюрихом.

Беспилотный Skye, разработанный специалистами из Швейцарского федерального технологического института (Eldgenossische Technische Hochschule Zurich), выглядит очень необычно – он представляет собой гигантский человеческий глаз голубого цвета, и может балансировать в воздухе, не касаясь людей, что особенно удивительно в связи с тем, что в диаметре он составляет без малого три метра.

В действительности аппарат является симбиозом дрона и дирижабля, наполненного гелием. Он предназначен для лавирования в условиях ограниченного пространства и совершенно безопасен для окружающих – людей, животных, архитектуры и конструкций. «Его можно трогать во время полета голыми руками без всякого опасения, даже детям», – комментировал новинку Дэниел Майер (Daniel Meier), глава французской компании Aérotrain и патрон эксперимента, на Международной ярмарке it-технологий, телекоммуникаций и программного обеспечения (CeBIT-2016) в немецком Ганновере.

Движение и направление дрона обеспечивают четыре легких электропреобразователя. Специально разработанные алгоритмы движения Skye делают его очень маневренным и практически свободным в перемещениях. «Ориентация беспилотника осуществляется благодаря бортовому компьютеру, на который шлет команды пилот-оператор. Четыре монитора, вращающихся вокруг своей оси, дают потрясающую точку обзора», – делится Майер.

Skye может лавировать в толпе, по меньшей мере, два часа на одной зарядке, и он достаточно силен, чтобы переносить на своем борту камеры для прямой трансляции и воздушной фотосъемки.

«Современные беспилотные летательные аппараты имеют очень серьезный изъян в виде вращающихся лопастей, которые ничем не прикрыты и могут причинить непоправимый вред людям. К тому же, если электроника потерпит неудачу и дрон упадет на землю, он так же может кого-то покалечить. Однако все это невозможно в случае нашего Skye – гелий обеспечивает ему постоянную плавучесть и баланс, так что «глаз» просто останется недвижимым до приезда ремонтной бригады», – говорят в интервью инженеры-создатели.

Изначально Skye был разработан для рекламных целей, он призван обеспечивать трансляцию во время массовых мероприятий на стадионах, концертах или демонстрациях. Так же он может играть роль мигрирующего билборда, или передавать последние известия людям на улицах и в домах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.