29 марта 2024, пятница, 03:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ рассказали о подготовке спецслужб к Олимпиаде в Сочи

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ

Российские власти способствовали оттоку боевиков с Северного Кавказа для обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи в 2014 году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Международной кризисной группы (МКГ).

Эксперты указали на снижение террористической активности в регионе за последние два года. По их мнению, это обусловлено в том числе и массовым оттоком боевиков на Ближний Восток. В организации проанализировали причины отъезда экстремистов и пришли к выводу, что оттоку способствовали российские власти.

«Мы открыли границы и помогли им убраться отсюда», — пояснял источник в дагестанских силовых структурах. Эксперты «Коммерсанта» подтвердили, что накануне Олимпиады в Сочи спецслужбы помогали экстремистам через агентов выезжать из РФ.

В МКГ отмечают, что во второй половине 2014 года контроль на Северном Кавказе ужесточился. В качестве примера приводится Дагестан, в котором на учет поставили 15 тысяч человек, включая родственников боевиков. В организации также указывают на преследование вербовщиков. Отмечается, что уехавших из РФ экстремистов лишили возможности вернуться обратно, введя ответственность за участие в незаконных вооруженных формированиях в других государствах.

В ноябре прошлого года в ФСБ сообщали, что в рядах запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» воюют около семи тысяч россиян и выходцев из стран СНГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.