28 марта 2024, четверг, 16:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Георгий Чижов: Садовый неслучайно отказался от кресла Яценюка

Заседание правительства Украины
Заседание правительства Украины
Фото: kmu.gov.ua

Мэр Львова Андрей Садовый, которого президент Украины Петр Порошенко назвал одним из кандидатов в премьеры, неслучайно отказался выдвигаться на пост: ситуация, в которой он может оказаться в случае успеха, может стоить ему дальнейшего политического будущего. Об этом в беседе с «Полит.ру» сообщил вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов, комментируя кандидатов на пост главы правительства Украины, предложенных главой государства.

«Тот факт, что президент назвал конкретные фамилии, думаю, означает, что прошли определенные консультации, и те имена, к которым пришли в окружении президента, стало можно наконец произнести публично. Андрей Садовый сейчас воспринимается как оппонент власти и, думаю, имеет самые серьезные амбиции – в перспективе претендует на пост президента.

Поэтому достаточно логично, что, с одной стороны, Петр Порошенко предлагает ему возглавить правительство – и тем самым разделить политическую ответственность. И так же логично, что Садовый отказался – потому что если он сейчас возглавит правительство, это, скорее, может повредить его дальнейшей карьере. Поскольку новому правительству, которое еще предстоит сформировать, придется очень трудно: оно будет и принимать непопулярные решения, и быстрого роста при нем в любом случае не будет.

Кроме того, как верно заметил сам Садовый, у его фракции в Верховной Раде всего 26 голосов из 400 с лишним. Поэтому до какой-то степени его кандидатура спорна – хотя, формально, он мог бы и собрать снова коалицию, из которой «Самопомощь» и фракция Садового вышли вместе с «Батькивщиной». Но думаю, что становиться очередным камикадзе Андрей Садовой не хочет – он видит перед собой серьезное политическое будущее и сейчас, конечно, ему выгоднее оставаться в оппозиции, причем в оппозиции демократической, проевропейской», – объяснил Георгий Чижов.

О том, что президент Украины считает наиболее вероятными кандидатами в премьер-министры министра финансов Наталью Яресько или мэра Львова Андрея Садового, стало известно вечером 14 марта, когда пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко перечислил на своей странице в соцсети Facebook претендентов на пост премьер-министра.

Цеголко пояснил, что в этих случаях правительство будет технократическим (под руководством Яресько) или политическим (под началом Садового). Он добавил, что депутаты могут предложит других кандидатов, а Порошенко готов работать с любым кандидатом от коалиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.