28 марта 2024, четверг, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Навальный рассказал о выезде Лесина из США через 40 дней после смерти

Экс-министр печати РФ Михаил Лесин покинул США 15 декабря 2015 года, то есть через 40 дней после своей смерти. Об этом в своем блоге написал основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Блогер ссылается на открытые данные Департамента национальной безопасности США, согласно которым, Михаил Лесин в последний раз въехал в США 21 октября 2015 года, а покинул страну 15 декабря. Справка о пересечении иностранным гражданином границы США доступна на сайте этой организации.

«Железный факт заключается в следующем: 15 декабря некто с паспортом Лесина пришел на погранконтроль в США и пересек границу, не вызвав подозрений у офицера-пограничника. После терактов 911, как вы сами знаете, на границе все довольно строго, так что паспорт там действительно проверяют и с личностью реально сличают. Можно предположить, что это тело вывезли, при нем был паспорт и это такая процедура, что в базе отмечается как будто уехал живой человек. Но кого тогда похоронили 13-го в Лос-Анджелесе?», – написал Навальный.

11 марта к расследованию обстоятельств смерти Лесина, помимо полиции, подключилось ФБР. О начале уголовного производства пока не сообщалось. В свою очередь официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заверил, что американские власти предоставили российским органам информацию о ходе расследования обстоятельств смерти экс-главы Минпечати РФ Михаила Лесина.

Бывший министр печати РФ и экс-глава «Газпром-медиа» Михаил Лесин был найден мертвым в гостиничном номере 5 ноября 2015 года. Родственники экс-чиновника сообщили, что он скончался от инфаркта. 11 марта 2016 года вашингтонское бюро судебно-медицинской экспертизы обнародовало итоги своей работы по делу Лесина. В отчете говорится, что он скончался от «тупых силовых травм головы». При этом множество травм эксперты обнаружили на конечностях и шее экс-министра. Тем не менее вашингтонская судмедэкспертиза до сих пор не пришла к выводу о характере смерти Лесина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.