28 марта 2024, четверг, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2016, 13:01

Древнее ритуальное оружие найдено на территории Омана

Raphael Hautefort

Возле города Адам в области Эд-Дахилия султаната Оман французская археологическая экспедиция обнаружила богатый «арсенал» бронзового оружия, изготовленного в 900 – 600 годах до нашей эры. Как установили ученые, все найденные ими предметы вооружения не предназначались для применения в реальных битвах, а представляли собой, скорее всего, подношение божеству войны.

Область в Омане, находящаяся на границе оазиса и пустыни, оставалась неисследованной археологами до 2007 года, когда там начала работать экспедиция под руководством Гийома Жерне (Guillaume Gernez). В 2009 году они обнаружили у подножия горы Джебель-Мудхамар поселение, которое получило название Мудхамар-Восток. Сейчас там найдены два основных здания и несколько дополнительных объектов. Большее из двух зданий имеет в длину 15 метров. Его стены сложены из блоков песчаника и глиняных кирпичей. Именно в нем археологи нашли уникальную для Аравийского полуострова коллекцию древнего оружия. Оно располагалось в комнате, по-видимому, наглухо замурованной. Луки, стрелы, кинжалы и топоры были найдены лежащими на земле. Изначально оружие располагалось на полках или столах, которые не сохранились до наших дней, или же висело на стенах.

Среди находок есть два небольших (35 сантиметров) бронзовых колчана с шестью стрелами в каждом. Материал колчанов и стрел и небольшой размер говорят, что они представляют собой модели, воспроизводящие оригинальные предметы. Настоящие колчаны жители Аравийского полуострова I тыс. до н. э. делали, скорее всего, из кожи, и эти колчаны не сохранились. Также найдены пять боевых топоров, пять кинжалов с серпообразными навершиями (характерными для данного периода), около пятидесяти наконечников стрел и пять луков. Луки вплоть до тетивы тоже изготовлены из бронзы. Ученые на основании материала, размеров, а также незавершенности некоторых изделий пришли к заключению, что оружие не имело утилитарного предназначения. Возможно, оно было преподнесено в дар божеству войны или играло роль в другой, пока неизвестной нам, социальной практике.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.