28 марта 2024, четверг, 23:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2016, 22:22

На употреблении мельдония поймали уже 99 спортсменов

В лаборатории
В лаборатории

Официальный представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николс заявил, что к настоящему моменту запрещенный препарат мельдоний обнаружен в крови уже у 99 спортсменов.

По словам Николса, мельдоний найден в допинг-пробах, которые были сданы после 1 января 2016 года - то есть в тот период, когда это вещество уже входило в список запрещенных WADA препаратов, передает Associated Press.

Таким образом в период с 7 по 11 марта количество спортсменов, в чьей крови выявлено наличие мельдония, увеличилось на 39 человек.

Из общего числа пойманных на мельдонии спортсменов известны имена только 12 человек, среди которых насчитывается восемь россиян - фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, велогонщик Эдуард Ворганов, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов.

Кроме того, положительными оказались допинг-тесты на мельдоний у легкоатлетки из Швеции Абебы Арегави, грузинского борца-вольника Давида Модзманашвили, украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко.

Напомним, разработчик мельдония - латвийский профессор Ивар Калвиньш - называет этот препарат защитным, а не допинговым, поскольку он защищает сердце от последствий физических нагрузок и способствует насыщению мышц кислородом. Включение мельдония в список запрещенных WADA веществ, по словам Калвиньша, является нарушением прав человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.