28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У бабочки обнаружено удивительно развитое цветовое зрение

Бабочки не могут похвастаться такой же остротой зрения, как у людей, зато они превосходят людей по многим другим параметрам зрительного восприятия: размеру поля зрения, способности различать движущиеся объекты, возможности видеть ультрафиолетовый и поляризованный свет. Теперь обнаружена бабочка, возможности которой в различении цветов намного превышают человеческие.

Бабочка Graphium sarpedon из семейства парусников живет в Индии, Китае, Японии, странах Индокитая, на Филиппинах, островах Индонезии и Меланезии, а также в восточной Австралии. В исследовании принимали участие 200 самцов японского подвида этой бабочки. У них было обнаружено не менее 15 типов различных цветовых рецепторов, подобных колбочкам в сетчатке глаза человека. Ученые показали, что световые волны различных частот стимулируют разные типы этих рецепторов. При этом, например, ультрафиолетовому излучению соответствует один рецептор, синему свету разной частоты – три, а зеленому – целых четыре.

Все разнообразие цветовых оттенков, которые доступны восприятию человека, обеспечивают всего лишь три типа клеток-колбочек. Колбочки S-типа чувствительны в коротковолнвой (фиолетово-синей) области спектра, колбочки M-типа – в средневолновой (зелено-желтой), а колбочки L-типа – в длинноволновой (желто-красной). Зачем бабочкам нужно такое большое количество цветовых рецепторов, пока неясно. Возможно, некоторые из рецепторов предназначены для восприятия конкретных важных для жизни насекомого объектов. Например, чувствительность к малейшим изменениями в сине-зеленом спектре может помочь самцам бабочек заметить и прогнать своих соперников, даже когда те летят на фоне синего неба.

Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.