29 марта 2024, пятница, 00:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Президент Украины намекнул России на возможность обменять Савченко

Надежда Савченко
Надежда Савченко

Украинский лидер Петр Порошенко заявил о своей готовности на обмен офицера и депутата Верховной Рады Надежды Савченко - в случае, если с российской стороны поступит соответствующее предложение.

Такое заявление президент Украины сделал 9 марта на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре, сообщает «Интерфакс».

«Я как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой», - цитирует информагентство слова Порошенко.

Украинский лидер также подчеркнул, что за прошедшие два года не поступало ни одного предложения по поводу обмена Савченко «из источников, которые заслуживают доверия».

Напомним, Надежда Савченко была взята в РФ под стражу в июле 2014 года. Следствие утверждает, что месяцем ранее она, имея в своем распоряжении координаты блокпоста сепаратистов в окрестностях Луганска, передала эту информацию украинским военным. Был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Далее, по версии следствия, летчица якобы тайно перешла границу с Россией, на территории которой была задержана. Сама Савченко продолжает утверждать, что ее похитили на территории Донбасса и незаконно вывезли в РФ.

Напомним, 9 марта состоялось последнее заседание суда по делу Савченко: ожидалось, что после ее последнего слова будет вынесен приговор, однако его вынесение назначили на 21-22 марта.

Обвинение просит приговорить украинскую летчицу к 23 годам колонии и признать ее виновной в причастности к гибели российских журналистов и незаконном пересечении границы, исключив из обвинения эпизод с покушением на мирных жителей Луганской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.