29 марта 2024, пятница, 03:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 марта 2016, 13:22

Криминалисты возлагают новые надежды на состав волос

Некоторое время назад в криминалистике наступил период разочарования в методах идентификации человека на основе параметров волос: цвета, толщины, степени изогнутости. В нескольких делах, пересмотренных в последние годы Департаментом юстиции США, люди, осужденные на основе найденных на месте преступления волос, были признаны потом невиновными. А для анализа ДНК в волосах, которые попадают в руки криминалистов, недостаточно материала.

Тем не менее главный редактор журнала Forensic Chemistry Глен Джексон (Glen Jackson) из Университета Западной Виргинии полагает, что существуют новые возможности использования волос в криминалистике. В состав белка кератина, из которого состоят волосы, входит 21 аминокислота, но содержание различных аминокислот в нем зависит от целого ряда параметров. Джексон и его коллеги разработали метод измерения количества аминокислот в кератине волос, что при сопоставлении с собранной ими базой данных позволяет определить пол человека, его возраст, индекс массы тела и даже регион, где тот родился.

Другим перспективным методом Глен Джексон считает изотопный анализ. Соотношение стабильных изотопов меняется в различных регионах, фиксируясь в волосах человека. Поэтому, измеряя это соотношение, мы можем определить, где он находился в последние месяцы: чем длиннее волосы, тем дольше срок, который поддастся анализу. В мае 2015 года было опубликовано впечатляющее исследование, в котором по соотношению изотопов было установлено, что «Девушка из Энгтведа», умершая около 1370 года до н. э. и похороненная в Дании, родилась на юге Германии, затем переселилась в Данию, а незадолго до смерти посетила свою родину. В качестве современного примера Глен Джексон приводит историю женщины, тело которой было найдено в Юте в 2000 году. Долгое время полиция не могла установить, кто она, пока в 2008 году ученые не применили изотопный анализ волос, определив, что женщина неоднократно совершала поездки из Юты на север тихоокеанского побережья США. Эта информация послужила ключом, который помог в 2012 году установить имя женщины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.