29 марта 2024, пятница, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

AlphaGo выиграла первую партию у Ли Седоля

DeepMind/YouTube

В начавшемся в Сеуле матче по игре го между одним из сильнейших игроков современности Ли Седолем и системой искусственного интеллекта AlphaGo лидерство захватил искусственный интеллект. В первой партии Ли Седоль сдался после 186 хода. Комментаторы отмечают, что в начале игры преимущество было у человека, но затем AlphaGo сумела переломить ход встречи в свою пользу. Ранее мы рассказывали, как AlphaGo выиграла матч у чемпиона Европы.

Матч состоит из пяти партий, которые назначены на 9, 10, 12, 13 и 15 марта. Игра проводится по китайским правилам го, которые несколько отличаются принципами подсчета очков от японского варианта, принятого среди игроков в го в Европе, США и России. "Коми" – компенсация игроку, делающему второй ход в партии – составляет 7,5 очка. На обдумывание ходов игроки имеют по два часа плюс по три так называемых бёёми – дополнительных минут, каждую из которых можно потратить на один ход. Победитель матча получит приз в один миллион долларов. В случае победы AlphaGo миллион будет разделен между несколькими благотворительными организациями, включая ЮНИСЕФ. Ли Седоль в любом случае получит вознаграждение за участие в матче в размере 150 тысяч долларов и по 20 тысяч за каждую партию, которую ему удастся выиграть.

В Японии сейчас команда программистов работает над улучшением собственного алгоритма игры в го под названием Zen. В начале февраля этого года Zen обыграл сильного японского игрока Иду Ацуси (8-й дан), при этом человек давал компьютеру фору в четыре камня. Японские разработчики намерены добиться победы Zen над AlphaGo в течение ближайшего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.