29 марта 2024, пятница, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Базовый сценарий Минэнерго выполним при росте нефтяных цен

Добыча нефти
Добыча нефти
Фото: businesstimes.com

Основной, или базовый сценарий развития нефтяной отрасли в России, подготовленный Минэнерго, осуществим только при совпадении ряда условий, первым из которых является достижение ценами на нефть уровня в 60-70 долларов за баррель хотя бы к 2020 году. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Громов, комментируя прогнозы Минэнерго по объемам добычи нефти в ближайшие десятилетия.

«Целевая функция подготовленного Минэнерго документа – обеспечение стабильного уровня добычи в российской нефтяной отрасли на долгосрочную перспективу. Этот уровень также зафиксирован в проекте энергетической стратегии и неоднократно назывался министром энергетики РФ. Речь идет о поддержании уровня добычи нефти и газоконденсата в объеме не менее 525 млн тонн в год на перспективу до 2035 года.

Этот сценарий можно назвать базовым, но выполнение его также требует наличия определенных предпосылок. А именно: восстановление нефтяных цен до уровня выше 60-70 долларов за баррель на период после 2020 года; и проведение адекватной налоговой и таможенно-тарифной политики, которая была бы направлена на стимулирование добычи нефти на сложных месторождениях.

В генсхеме четко прописана линия, поддерживаемая Министерством энергетики, на модернизацию налоговой системы, связанная с переходом на налогообложение по сути финансовых результатов деятельности компании. Переход к налогообложению не каждой тонны добываемой нефти, а именно финансовых результатов деятельности компании способен дать существенные стимулы для повышения эффективности разработки уже действующих месторождений. Это также должно привести к тому, что риск существенного падения добычи будет во многом снят.

Ну, и наконец, еще одно условие выполнения сценария, который мы рассматриваем в качестве приоритетного и базового, – это обеспечение достаточного уровня инвестиционных возможностей для нефтяных компаний. Это связано и с налоговыми инновациями, и с улучшением налогового климата в отрасли, и с тем, что необходим поиск новых источников инвестиции, будь то отмена санкционного давления снаружи или какие-то источники внутри российской экономики –  или, возможно, какие-то элементы государственной поддержки.

В любом случае, несмотря на то, что поле сценариев возможных уровней добычи нефти до 2035 года достаточно широко, базовым является тот сценарий, который предполагает поддержание текущего уровня нефти. То есть уровня не в 534 млн тонн, который был достигнут в 2015 году, а где-то в 525 тонн», – сказал Алексей Громов.

Информация о том, что прогнозы Минэнерго включают в себя вариант с сокращение добычи нефти в России к 2035 году более чем на 40%, появилась в российских СМИ 9 марта 2016 года. Как уточнила газета «Ведомости», такой сценарий, привлекший внимание журналистов, был худшим из возможных вариантов, рассмотренных ведомством. Более оптимистичные варианты предполагали сокращение нефтедобычи на примерно 2%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.