29 марта 2024, пятница, 03:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Участников акции в поддержку Савченко задержали на Триумфальной площади

Акция в поддержку Н. Савченко в Москве
Акция в поддержку Н. Савченко в Москве

Сотрудники полиции задержали 35 человек на Триумфальной площади в центре Москвы, где сегодня проходила несогласованная акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, передает «ОВД-Инфо».

Полицейский объявил собравшимся, что проводимая ими акция является незаконной, и потребовал разойтись, однако те отказались выполнить его требования, после чего начались задержания.

По данным ресурса, задержанные были доставлены в отделы внутренних дел «Тверской», «Пресненский» и «Мещанский» (больше всего людей — в первый из них).

Из ОВД «Мещанский» уже отпустили пятерых задержанных, с которыми провели профилактические беседы и заставили написать объяснительные по поводу их участия в несогласованной акции и отказа покинуть место ее проведения после предупреждения полицейского.

Как заявили представители правоохранительных органов общественному защитнику Алле Фроловой, в ОВД «Тверской» находится пятнадцать задержанных, на них оформляют протоколы, поступил приказ всех задержанных оставить на ночь до суда, передает «Эхо Москвы».

Ранее сегодня сотрудники полиции задержали возле станции московского метро «Павелецкая» участника одиночного пикета в поддержку Савченко. С ним была проведена профилактическая беседа без составления протокола, после которой задержанного отпустили, передает ВВС.

Напомним, суд над украинской летчицей Надеждой Савченко проходит в Донецке Ростовской области. Она обвиняется в корректировке огня, под которым в Донбассе погибли российские журналисты, но сама утверждает, что ее похитили на территории Украины и незаконно привезли в Россию.

На завтра, 9 марта, запланировано выступление подсудимой с последним словом, которое она заранее выложила в соцсетях. После этого Савченко вынесут приговор. Она отвергает все обвинения в свой адрес.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.