18 апреля 2024, четверг, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД Турции объяснил вторжения самолетов в небо Греции

ВВС Турции
ВВС Турции

По словам главы турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу, постоянные нарушения самолетами ВВС Турции воздушного пространства Греции обусловлены «правовыми различиями».

Такое заявление глава турецкого МИД сделал на пресс-конференции по итогам переговоров со своим греческим коллегой Никосом Котзиясом, состоявшихся в Афинах, передает Reuters.

Чавушоглу, отвечая на вопрос греческого журналиста о влиянии регулярного нарушения турецкими военными самолетами греческого воздушного пространства, сослался на «существующие правовые различия между двумя странами».

По всей видимости, турецкий дипломат имел в виду десятимильную зону территориальных вод Греции, которую Турция не признает с 1975 года. Однако самолеты ВВС Турции вторгаются и в шестимильную греческую зону, а иногда пролетают над островами.

В частности, 1 декабря 2015 года шесть турецких истребителей F-16 нарушили греческое воздушное пространство, онибыли замечены в районе между островами Лесбос и Хиос (зона полетной информации Афин).

После этого группа разделилась на две части – по четыре и два истребителя соответственно. Группа из четырех самолетов пролетела над островом Фурни, из двух – над островами Макронисос и Антропофаги (Людоедов), а затем над островом Агатониси.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.