28 марта 2024, четверг, 16:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2016, 10:00

СМИ сообщили о просьбе Белоруссии предоставить скидку на газ

Строительство газопровода
Строительство газопровода
Фото: gazprom.com

Белорусские партнеры, ведущие переговоры с Россией о переходе к принципам равнодоходности в определении цены на газ в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), предложили Москве временный вариант скидки, пишет «Коммерсантъ».

Источники издания не смогли дать однозначное определение механизма предоставления скидки. По одним данным, речь идет о 25 долларах на тысячу кубометров к базовой цене, при этом с учетом скидки основа расчета окажется почти в три раза ниже средней себестоимости добычи в России. По другой версии, Белоруссия предлагает предоставить скидку в 25 долларов к конечной цене по формуле.

По мнению экспертов издания, поскольку первый вариант опустит базовую цену ниже себестоимости добычи, он обрушит итоговую цену на газ. Отмечается также, что действующая ставка для Белоруссии даже с учетом девальвации рубля и так является самой низкой экспортной ценой «Газпрома».

Еще в конце февраля заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия рассчитывает на существенное снижение цены российского газа. Он выразил мнение, что это позволит «снизить тарифы для реального сектора экономики, таким образом создать более или менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России». Замминистра добавил, что этот вопрос можно решить в ближайшее время — не позднее марта.

Ранее сообщалось, что российский концерн «Газпром» до 2020 года планирует вложить в развитие газотранспортной системы Белоруссии до 2,5 млрд долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.