29 марта 2024, пятница, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2016, 14:32

Бразилия приступает к строительству антарктической станции

Концепт-арт станции
Концепт-арт станции
Brazilian Navy

Спустя четыре года после того, как бразильская исследовательская станция Команданте Феррас была уничтожена пожаром, Бразилия приступает к строительству новой антарктической станции. Она будет сооружена на месте своей предшественницы на острове Короля Георга (Ватерлоо) в архипелаге Южные Шетландские острова. Церемонию закладки станции недавно провел министр обороны Бразилии Альдо Ребело. Так как погода не позволила самолету достичь острова Короля Георга, церемонию провели в городе Пунто-Аренас на юге Чили.

Новая станция унаследует имя прежней, названной в честь морского офицера, гидрографа и океанолога Луиса-Антонио ди Карвальо Ферраса. Она будет включать в себя семнадцать лабораторий и жилой комплекс на 65 человек. Площадь рабочих помещений увеличится вдвое и составит 4500 квадратных метров. Ученые высоко оценивают проект, однако пока опасаются, что финансирование строительства будет сокращено и реализовать его полностью не удастся. Завершение работ ожидается в 2018 году. Из-за спада бразильской экономики в 2015 году финансирование многих научных программ было свернуто, поэтому опасения ученых небезосновательны. Но Джефферсон Симойнш, ведущий гляциолог Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул надеется, что новая станция не станет «пустым домом».

Прежняя станция Команданте Феррас, действовавшая три десятилетия, была уничтожена огнем из-за оставленного без присмотра топливного бака во время заправки. При тушении погибло двое офицеров ВМФ Бразилии. Все 30 ученых, работавших на станции, были спасены. После пожара бразильцы, чтобы продолжить выполнение научных проектов в Антарктиде, установили 45 экстренных оперативных модулей и завезли новое оборудование. Помощь в работе оказали два научно-исследовательских корабля бразильского флота, а также ученые других стран. Сейчас четверть бразильской научной программы в Антарктиде зависит от наземной станции, а остальные исследования проводятся на борту кораблей или во временных летних лагерях.

На острове Короля Георга находятся также антарктические исследовательские станции Аргентины (Джубани), Китая (Чанчэн – Великая Стена), Польши (Генрик Арктовский), Уругвая (Генерал Артигас), Перу (Мачу-Пикчу), Чили (Президент Эдуардо Фрей) и Южной Кореи (Король Сэджон). Российская станция Беллинсгаузен работает на острове с 1968 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.