28 марта 2024, четверг, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: «Платон» вскоре перестанут воспринимать как налоговое бремя

Центр обслуживания системы «Платон»
Центр обслуживания системы «Платон»

Система «Платон» в дальнейшем перестанет восприниматься как дополнительное налоговое бремя и сделается инструментом улучшения транспортной инфраструктуры страны. Такое мнение высказал председатель Комитета по транспорту Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», директор ООО «АВАНТАЖ» Глеб Киндер, комментируя факт продление действия льготного тарифа в системе. «Полит.ру» приводит его комментарий.

«То, что правительство России продлило действие льготного тарифа в системе «Платон», – это еще одна победа бизнес-сообщества. Ранее, в 2014 году, «ОПОРА России» просила кабмин отсрочить введение платежей за передвижение транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12-ти тонн по федеральным трассам до 2015 года, и наша просьба была услышана.

Напомню, изначально планировалось, что владельцы большегрузов за 1 пройденный километр по дорогам общего пользования будут платить 3 рубля 6 копеек. За 2015 год удалось добиться скидки в 50%, и льготный тариф составил 1,53 рубля. Мы понимаем, в каком положении сейчас находятся предприниматели, занятые в перевозочном процессе, поэтому с запуска системы просили продлить льготный тариф до конца текущего года. В феврале в правительство РФ ушло соответствующее письмо. И нас, как представителей малого и среднего предпринимательства, вновь услышали

Надеемся, что это нововведение облегчит жизнь предпринимателей-транспортников, поможет сдержать рост розничных цен, благотворно повлияет и на другие экономические процессы», – заявил Глеб Киндер.

По его мнению, после расширения перечня упрощенной системы налогообложения (внесения туда платы в счет возмещения вреда, который грузовые автомобили массой свыше 12 тонн наносят федеральным трассам) и законодательного разрешения владельцам «двенадцатитонников» учитывать оплату проезда при оплате транспортного налога, «Платон» «перестанет восприниматься как налоговое бремя и станет эффективным инструментов для ремонта и строительства дорожного полотна, в частности, и улучшения инфраструктуры страны в целом».

О том, что кабмин опубликовал постановление, замораживающее льготный тариф на проезд грузовиков на неопределенный срок, стало известно 1 марта 2016 года. Предполагалось, что льгота будет отменена с 1 марта, и тариф СС этого момента составить 3,06 руб. Однако вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что плата за «Платон» не будет повышаться до 1 октября, а потом будет принято решение о ставке.

Как уточнила газета «Ведомости», правительство также предусмотрело, что базовый тариф не будет индексироваться на инфляцию до 1 июля 2017 г. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.