28 марта 2024, четверг, 21:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роботы из Сколково едут в Махачкалу

Промобот
Промобот
Promobot

Договор на поставку в Махачкалу первых двух роботов-промоутеров заключили компания Promobot, резидент Фонда «Сколково», и международная компания «Рада», базирующаяся в Махачкале. Партнерство компаний предусматривает сотрудничество в реализации продукции Promobot на территории Северного Кавказа.

Пермская компания Promobot, ставшая одной из лучших российских компаний по версии Russia Beyond The Headlines, специализируется на производстве универсальных роботов, которые помогают людям с навигацией, отвечают на любые вопросы, транслируют промо-материалы и запоминают каждого, с кем общались. Компания «Рада» занимается в том числе реализацией высокотехнологического оборудования и продвижением робототехники. Ранее «Рада» заключила соглашение о взаимодействии с республикой Дагестан в сфере освоения и изучения робототехники.

Олег Кивокурцев (Promobot) и Анора Маскудова («Рада») подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: Promobot.

 Сооснователь Promobot Олег Кивокурцев, недавно попавший в список самых успешных предпринимателей младше 30 лет в Европе по версии Forbes, прокомментировал подписание договора о партнерстве: «Налаживание сбыта нашей продукции на территории Северного Кавказа — большой прорыв для нас. Это интересный, богатый и колоритный рынок. Будем рады оснастить нашими роботами местные торговые центры, кинотеатры и другие места повышенного скопления людей».

По мнению руководителя комитета бизнесменов Махачкалы Абдулы Пахрутдинова, появление технологий из Сколково обеспечивает развитие робототехники в столице Дагестана. «Благодаря таким инновациям, Махачкала становится более современным и прогрессивным городом. Компания Promobot поддержала нашу инициативу по развитию робототехнических стартапов Махачкалы в рамках сотрудничества. Уже сегодня на территории нашего города строится крупнейший технопарк в сфере высоких технологий, где будет развиваться, в том числе, робототехника», ­— отметил Пахрутдинов. 

Руководитель робототехнического центра в ИТ-кластере «Сколково» Альберт Ефимов подчеркнул роль сотрудничества компаний в развитии технологического предпринимательства в Дагестане: «Говоря про использование робототехники в интересах государства, мы обычно имеем в виду оборонительное применение. Однако исполнительная власть республики Дагестан подает хороший пример в использовании новых технологий взаимодействия граждан и власти. Мы надеемся, что это лишь первый шаг и образец, который подтолкнет инноваторов в Дагестане к технологическому предпринимательству».

Комментируя партнерство с Promobot, генеральный директор компании-интегратора «Рада» в Махачкале Анора Маскудова сообщила, что стимулами к продвижению робототехники в Дагестане послужило зарождающееся внимание к робототехнике со стороны местных венчурных капиталистов, а также созданная руководством республики благоприятная бизнес среда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.