28 марта 2024, четверг, 23:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Евгений Гонтмахер: Средний класс в РФ в кризис обязательно сократится

Евгений Гонтмахер. Фото Наташи Четвериковой
Евгений Гонтмахер. Фото Наташи Четвериковой

Средний класс в России в условиях продолжительного экономического кризиса непременно будет сокращаться. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» заместитель директора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор, член Правления Института современного развития, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер, комментируя сообщения СМИ об исследованиях о стабильности среднего класса в стране в период нынешнего кризиса.

«Я не смотрел внимательно методику Института социологии, поэтому сказать ответственно, насколько адекватно сделано исследование, я не могу. Это надо очень внимательно читать, потому что надо посмотреть, какие вопросы, какая выборка. Это уже проблема, скорее, профессионалов. Но единственное, что могу сказать, – что Россия в этом вопросе не оригинальна.

Вообще в любой стране по мере развития кризиса идет снижение среднего класса. Это замечено давно на примере США и Европы. Другое дело, что там идет такой процесс пульсации: кризис – падение экономики – средний класс снижается – потом идет восстановительный рост и просто рост, и средний класс увеличивается.

Ну, у нас, в общем, более или менее так и было: в 2000-ые годы, когда шел рост экономики, средний класс тоже худо-бедно рос, не очень сильно, но рос. И даже ставились задачи, чтобы он у нас составил более половины населения. Но сейчас, в условиях экономического падения – ну, можно, конечно, сказать, что он не так сильно уменьшается, как это было, – но генерально, если кризис затянется на длительный период (а он затянется), – конечно, средний класс будет уменьшаться. Вопрос тут ведь в том, как считать.

«Средний класс» у нас – понятие не экономическое, а социально-политическое. Поэтому в зависимости от критериев можно сказать, что он уменьшается или, наоборот, остается тем же. Каждый имеет право на свою точку зрения», – объяснил Евгений Гонтмахер.

О том, что экономическое и социальное положение среднего класса в России под влиянием нынешнего экономического кризиса пока не изменилось, сообщила газета «Коммерсантъ», ссылавшаяся на результаты исследования экспертов научной группы Института социологии Российской академии наук. По их оценкам, к среднему классу по-прежнему относятся около 40% россиян, и большинству из них удается сохранять работу и доходы.

В то же время, согласно выводам экспертов, в долгосрочной перспективе разрыв между средним классом и бедными в России сокращается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.