29 марта 2024, пятница, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 февраля 2016, 13:58

Эксперт Николай Петров: Заявления вроде кадыровских традиционны для глав регионов

Николай Петров
Николай Петров

Не следует придавать какого-то особого значения последним заявлениям главы Чечни Рамзана Кадырова, так как они вполне традиционны для глав регионов, сроки полномочий которых подходят к концу. Такое мнение высказал в беседе с «Полит.ру» профессор, заведующий Лабораторией методологии оценки регионального развития Центра фундаментальных исследований НИУ-ВШЭ Николай Петров, комментируя высказывания чеченского лидера по поводу поста руководителя республики.

«Сейчас какое-то чрезмерное внимание приковано к тем достаточно пустым и декларативным заявлениям, которые делает Кадыров. Такие заявления традиционно делают очень многие главы регионов.

Думаю, здесь можно усматривать как минимум две вещи. Во-первых, демонстрацию полной лояльности президенту и готовности идти туда, куда президент его пошлет, что и требуется сегодня по правилам политического этикета. Во-вторых, не менее, если не более важный вариант демонстрации собственной политической силы – когда в Чечне возникают какие-то митинги и бесконечные просьбы «не уходить», «не бросать» и так далее. Мне кажется, это и получается с одной стороны демонстрация такой немного приниженной лояльности, а с другой – демонстрация зубов и силы, которая стоит за Кадыровым и может быть им легко мобилизована.

Понятно, что это все связано с истечением срока его полномочий как главы региона. И мне представляется, интересным будет то, каким образом Кадыров получил свой следующий срок. Будет ли это, как во всех кавказских республиках, решение парламента, который  им полностью контролируется, но который в публичном пространстве дает меньшую легитимность? Или это будет народное голосование с 99 и 9 в периоде процентами голосов за Кадырова? Вот это любопытно», – считает Петров.

О том, что федеральным властям нужно искать какого-то нового человека на пост руководителя Чечни, Кадыров заявил 27 февраля в интервью программе «Центральное телевидение» на телеканале НТВ. По его словам, его время «прошло», он достиг предела, а в команде у него «есть очень хорошие специалисты». Ранее в интервью «Русской службе новостей» Кадыров заявил, что готов покинуть свой пост по истечении срока полномочий, но готов и вновь возглавить республику, если это будет нужно.

28 февраля глава Чечни в своем Instagram обратился к населению республики с просьбой не устраивать акции для продления его полномочий. Он написал, что «не цепляется за власть» и «готов работать хоть чернорабочим ради сохранения стабильности и мира в Чечне».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.