28 марта 2024, четверг, 16:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2016, 09:09

Мемория. Николай Ге

Художник Николай Ге
Художник Николай Ге

28 февраля 1831 года родился художник Николай Ге.

Личное дело

Николай Николаевич Ге (1831 – 1894) родился в Воронеже в семье помещика. Когда Николаю было три месяца, его мать умерла во время эпидемии холеры. Детство мальчик провел в малороссийской деревне, где его воспитанием занималась няня, крепостная его отца. В 1841 году поступил в гимназию в Киеве. Уже в гимназии проявлял способности к рисованию, но по настоянию отца поступил на физико-математический факультет Киевского университета. Год спустя перешел на математический факультет Санкт-Петербургского университета, посвящая все свободное время занятиям живописью в залах Эрмитажа. Когда прошел еще год, Николай Ге ушел с математического факультета и поступил в Академию художеств.

Окончил академию в 1857 году, получив за работу «Саул у Аэндорской волшебницы» Большую золотую медаль и право на стажировку за границей. Незадолго до выпуска Николай Ге получил наследство после смерти отца и женился на Анне Петровне Забеле. Не дожидаясь получения документов о завершении учебы и академического пансиона, он отправился с женой за границу.

За рубежом Ге находился до 1863 года, за исключением краткой деловой поездки в имение в 1861 году, когда происходило межевание земель после отмены крепостного права. Жил преимущественно во Флоренции, посещал также другие города Италии, Францию, Швейцарию и Германию. За это время у него родились двое сыновей, Петр и Николай.

Вернувшись на родину, Николай Ге представил публике картину «Тайная вечеря», которая сразу же сделала его известным, вызвав противоречивые отклики. Многие высоко оценили новаторство художника в казалось бы традиционном жанре исторической и религиозной живописи. Другие же посчитали, что образы Иисуса Христа и апостолов в картине недопустимо повседневны и неубедительны. Достоевский писал: «Из своей «Тайной вечери», например, наделавшей когда-то столько шуму, он [Ге] сделал совершенный жанр. Всмотритесь внимательнее: это обыкновенная ссора весьма обыкновенных людей. <…> Тут совсем ничего не объяснено, тут нет исторической правды; тут даже и правды жанра нет, тут всё фальшивое. С какой бы вы ни захотели судить точки зрения, событие это не могло так произойти: тут же всё происходит совсем несоразмерно и непропорционально будущему. <…> В картине же г-на Ге просто перессорились какие-то добрые люди; вышла фальшь и предвзятая идея, а всякая фальшь есть ложь и уже вовсе не реализм». Однако другого мнения придерживался, например, Салтыков-Щедрин: «Зритель не может ни на минуту сомневаться, что здесь произошло нечто необыкновенное, что перед глазами его происходит последний акт одной из тех драм, которые издалека подготовляются и зреют и наконец-таки вырываются наружу со всем запасом горечи, укоризн и непреклонной ненависти». Картина была куплена императором для Академии художеств, а Третьяков сожалел, что не смог приобрести ее в свою галерею. Николай Ге получил звание академика Академии художеств, минуя звание профессора.

 
         Николай Ге. Фото: wikipedia

В начале 1864 года Николай Ге вернулся во Флоренцию, где провел еще шесть лет. После окончательного возвращения в Россию, поселился в Петербурге и стал одним из создателей Товарищества передвижных художественных выставок.

17 декабря 1870 года он вместе с Михаилом Клодтом, Григорием Мясоедовым, Иваном Крамским и Василием Перовым избирается членом правления товарищества, а вскоре становится и его кассиром. Для первой выставки передвижников Николай Ге написал картину «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе».

После шести лет в столице художник переехал с семьей на хутор Ивановский в шести верстах от станции Плиски Черниговской губернии (ныне село Шевченко Бахмачского района Черниговской области). В 1875 – 1879 годах почти не писал картин, считая, что искусство нельзя делать средством для заработка. Периодически он посещал Москву и Петербург.

В 1882 году в Москве Николай познакомился с Львом Толстым и вскоре стал его близким другом и последователем. Под влиянием Толстого были созданы картины на евангельскую тему «Что есть истина?», «Христос и Никодим», «Голгофа», «Распятие». В 1894 году картину «Распятие» по распоряжению Александра III сняли с публичной выставки в Петербурге, и Николай Ге экспонировал ее на частной квартире математика Александра Страннолюбского на Гороховой улице.

Умер Николай Ге 13 июня 1894 года на своем хуторе Ивановский.

 

Чем знаменит

Николай Ге известен тем, что сумел преодолеть каноны академизма в самых консервативных жанрах: исторической и религиозной живописи. Уже «Тайная вечеря» заметно отличалась от того, как принято было писать на евангельские темы, и вызвала оживленную полемику. Работы евангельского цикла, созданные в последние 15 лет жизни художника под влиянием Льва Толстого еще дальше отходили от канонов и подверглись резкой критике со стороны православной церкви. После того, как картина «Что есть истина?» была выставлена на Восемнадцатой выставке передвижников, жена художника писала сыну из Петербурга: «Картина произвела такой фурор и взрыв похвал и ругани, что делались вещи небывалые: публика, стоящая перед картиной, делилась тут же на партии, и между собою начинали ругаться люди, до того не знавшие друг друга». Картины «Что есть истина?», «Суд Синедриона» и «Распятие» по воле властей снимались с публичных выставок.

 

О чем надо знать

Картина «Что есть истина?» не понравилась Павлу Третьякову, поэтому он решил не приобретать ее для своей галереи. Лев Толстой написал Третьякову письмо, где говорил: «…Выйдет поразительная вещь: вы посвятили жизнь на собирание предметов искусства, живописи и собрали подряд все для того, чтобы не пропустить в тысяче ничтожных полотен то, во имя которого стоило собирать все остальные. Вы собрали кучу навоза для того, чтобы не упустить жемчужину. И когда прямо среди навоза лежит очевидная жемчужина, вы забираете всё, только не ее. Для меня это просто непостижимо, простите меня, если оскорбил вас, и постарайтесь поправить свою ошибку, если вы видите ее, чтобы не погубить всё свое многолетнее дело». В результате Третьяков все-таки приобрел картину.

 

Прямая речь

«Я увидел там горе Спасителя, теряющего навсегда ученика-человека. Близ него лежал Иоанн: он все понял, но не верит возможности такого разрыва; я увидел Петра, вскочившего, потому что он тоже понял все и пришел в негодование – он горячий человек; увидел я, наконец, и Иуду: он непременно уйдет. Вот понял я, что мне дороже моей жизни… Вот она, картина! Через неделю была подмалевана картина, в настоящую величину, без эскиза. Правду сказал К. П. Брюллов, что две трети работы готовы, когда художник подходит к холсту».

Николай Ге о возникновении замысла «Тайной вечери»

«На первом плане мы встречаемся здесь с картиною профессора Ге "Петр Великий, допрашивающий своего сына". Перед нами всего две фигуры и строго-простая обстановка, не имеющая ничего бьющего в глаза. Петр Великий не вытянут во весь рост; он не устремляется, не потрясает руками, не сверкает глазами; фигура его без малейшей вычурности и назойливой преднамеренности посажена в кресло, и даже ни один мускул его лица не сведен судорогой. Царевич Алексей не стоит на коленях с лицом, искаженным ужасом, не молит о пощаде, не заносит на себя рук и не ломает их, а просто и, на поверхностный взгляд, даже довольно спокойно, стоит перед отцом, отделенный от него столом, с несколько опущенною вниз головою. Тем не менее всякий, кто видел эти две простые, вовсе не эффектно поставленные фигуры, должен будет сознаться, что он был свидетелем одной из тех потрясающих драм, которые никогда не изглаживаются из памяти. В этом-то именно и состоит тайна искусства, чтобы драма была ясна сама по себе, чтобы она в самой себе находила достаточное содержание, независимо от внешних ухищрений художника, от опрокинутых столов, сломанных стульев, разбросанных бумаг и т. д. А г. Ге именно тем и выделяется из массы собратий по исторической живописи, что он очень отчетливо отличает внешние, крикливые выражения драмы от внутреннего ее содержания и, пользуясь первыми лишь с самою строгою умеренностью, сосредоточивает всю свою художественную зоркость на последнем. Это драгоценнейшее свойство художника постоянно являлось во всех его картинах, доселе известных; оно же, с особенною силою, выразилось и в последнем произведении его кисти».

Михаил Салтыков-Щедрин «Первая передвижная художественная выставка»

 

11 фактов о Николае Ге

  • Дед Николая Ге эмигрировал из Франции в Россию после Великой Французской революции. По-французски фамилия художника пишется Gay.
  • Старший брат художника, Иван Ге, стал драматургом и театральным критиком.
  • Живя на своем хуторе, Николай Ге занимался сельским хозяйством и освоил ремесло печника.
  • Картина «Что есть истина?» написана поверх другой картины Николая Ге «Милосердие» («Не Христос ли это?»), созданной в 1879 году и экспонировавшейся на Восьмой выставке передвижников. От «Милосердия» осталась только фотография, сделанная во время выставки.
  • Во время выставки картина «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» понравилась императору Александру II, который выразил желание ее купить. Но еще до начала выставки картину приобрел Павел Третьяков, о чем никто не осмелился сообщить императору. Николая Ге попросили написать для Третьякова авторскую копию, а оригинал отдать Александру II. Но художник поступил наоборот, отдал оригинал Третьякову, а для Александра II создал авторское повторение (ныне в коллекции Русского музея).
  • По поводу картины «Суд Синедриона. „Повинен смерти“» Константин Победоносцев сообщал Александру III: «Христос написан в самом отвратительном виде…», а сам император выразился еще жестче: «Ну какой же это Христос, это больной Миклухо-Маклай».
  • Апостола Иоанна художник писал, используя в качестве модели свою жену Анну Петровну.
  • Младший сын Николая Ге Петр был женат на своей двоюродной сестре, Екатерине Ивановне Забеле, родной сестре певицы Надежды Ивановны Забелы-Врубель, жены художника Михаила Врубеля.
  • Однажды Николай Ге кратко выразил суть своей картины «Что есть истина?» словами «Социалист и Бисмарк».
  • Николай Ге проиллюстрировал повесть Толстого «Чем люди живы».
  • Сохранился редкий пример скульптурной работы Николая Ге – бюст Льва Толстого (1890).

Материалы о Николае Ге

Статья о Николае Ге в русской Википедии

Летопись жизни и творчества Николая Ге

Статья о Николае Ге в энциклопедии «Кругосвет»

Николай Ге в проекте «Хронос»

Биография Николая Ге

История картины «Суд синедриона» на сайте Третьяковской галереи

Ахмерова Э. «Иконография Н.Н. Ге. Образ художника в автопортретах и портретах современников»

Татьяна Карпова Т. «Он прожил не улиточной жизнью»

Татьяна Юденкова Т. «Павел Михайлович Третьяков и Николай Николаевич Ге»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.