29 марта 2024, пятница, 13:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шестеро участников марша памяти Немцова задержаны в Кемерово

В городе Кемерово полицейские в субботу задержали шестерых участников несогласованного с городской администрацией марша памяти Бориса Немцова, сообщает ТАСС.

Утром 27 февраля на городской площади собрались около 15 человек, которые держали в руках портреты Бориса Немцова и плакаты партии «Яблоко». Полицейские предупредили собравшихся, что их акция не была согласована с властями. Отказавшиеся расходиться были задержаны. Всего в полиции оказались шесть человек. В МВД объяснили задержание нарушением федерального закона 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В свою очередь активист Денис Романов сообщает в Facebook, что акция была сорвана полицией «под руководством сотрудников Центра по противодействию экстремизму». По его информации, задержаны Валентин Грушевский, Максим Лаврентьев, Антон Жуков, Павел Муравьев, Евгений Литвиненко, Виталий Бахарев, Петр Ковальчук. Все они доставлены в ОВД «Центральный».

Среди задержанных есть представители партии «Яблоко». Кроме того, по данным СМИ, представитель регионального отделения «Яблока» Евгений Артемьев провел одиночный пикет на центральной площади города.

В Красноярске 27 февраля местные активисты намеревались провести акцию памяти Бориса Немцова. По данным проекта «ОВД-Инфо», организатор митинга, лидер местного отделения ПАРНАСа Евгений Бабурин, утром в субботу был похищен неизвестными при выходе из подъезда своего дома. Его несколько часов возили в автомобиле, удерживая силой, а затем отпустили. Митинг в его отсутствие решили не проводить, собравшиеся просто стояли на площади.

Ранее сообщалось, что 27 февраля акции памяти Немцова пройдут в 55 городах России и мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.