29 марта 2024, пятница, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Тарифы на тепло для населения остаются непредсказуемыми

Отопление зимой
Отопление зимой
smartnews.ru

Никакие новые методики расчета цен на тепло не изменят ситуацию в области теплоснабжения для инвесторов, пока сохраняется принцип административного назначения тарифов на тепло для населения, то есть сами тарифы остаются непредсказуемыми. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил заместитель директора Фонда «Институт экономики города», руководитель направления «Городское хозяйство» Владилен Прокофьев.

«Инвестиционную привлекательность в сфере теплоснабжения формирует не вопрос, как рассчитывать стоимость тепловой энергии – через новую котельную или через старую. Когда инвестор приходит, он в любом случае будет делать свои расчеты и не будет доверять расчетам, выполненным Министерством экономического развития или Министерством энергетики. Сегодняшняя ситуация показывает, что основной проблемой, которая сдерживает инвестиции в сферу теплоснабжения, является не вопрос о том, как считать инвестиции, а вопрос о том, как устанавливаются тарифы на теплоснабжение для граждан.

Дело в том, что тарифы на теплоснабжение сегодня непредсказуемы, несмотря на то, что есть система, по которой они устанавливаются на 3-5 лет (так называемые долгосрочные тарифы). По факту они устанавливаются, исходя из спущенного сверху роста платы на коммунальные услуги. Сегодня, допустим, этот рост не должен превышать 4% в среднем по Российской Федерации. Но он может быть изменен. В результате риски при расчете получения доходов получаются очень высокими.

Когда приходит инвестор, ему нужно понимать, какие доходы он будет получать в период окупаемости проекта. Какой бы высокой окупаемости тот ни был, нужно понимать, какой сбыт будет для тех ресурсов, которые инвестор будет продавать. Если инвестор этого не понимает, если это вещь непрогнозируемая, административно устанавливаемая сверху, риски инвестиций чрезвычайно высоки. И обсуждать, как именно, по-новому или по-старому, надо считать тарифы, пока они буду устанавливаться административным путем, сверху, думаю, бессмысленно. Вероятность появления при этом инвестиций в секторе теплоснабжения очень невысока.

Даже если бы государство сказало просто, что не будет повышать тарифы, заморозит их, привяжет каким-то образом к инфляции, например, – это уже был бы прогнозируемый показатель. Можно было бы посчитать окупаемость проекта и сколько удастся заработать за период окупаемости. Но до тех пор, пока неопределенность с тарифами существует, ожидать инвесторов в сфере теплоснабжения не стоит», – сказал Прокофьев.

О том, что Минэнерго разработало новую методику расчета максимальной цены за тепло, стало известно вечером 25 февраля. Как сообщила «Газета.ру», расчет строился на стоимости строительства и функционирования котельной в каждом населенном пункте. Для уточнения расчетов применялись коэффициенты, соответствующие восьми условными температурным зонам, на которые была разделена страна. В Минэкономразвития с расчетами не согласились. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.