29 марта 2024, пятница, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

За год в России выдали вдвое меньше загранпаспортов

Загранпаспорт РФ
Загранпаспорт РФ

В России в 2015 году было оформлено 3,788 миллиона заграничных паспортов, что на 49 процентов меньше показателя 2014 года, сообщает РБК со ссылкой на данные Федеральной миграционной службы (ФМС).

При этом в приведенной ФМС статистике нет разделения на паспорта старого образца и биометрические документы нового поколения.

Ранее глава ведомства Константин Ромодановский говорил, что снижение числа выданных загранпаспортов связано с появлением биометрических документов, действующих 10 лет, а также с тем, что все больше россиян стали пользоваться внутренним туризмом.

РБК в свою очередь изучило статистику по 83 региональным отделениям ФМС и выяснило, что число выданных загранпаспортов нового образца снизилось в прошлом году на 54 процента, а документам старого образца — всего на 36 процентов. При этом Чеченская республика стала единственным регионом России, где в 2015 году увеличилось число оформленных загранпаспортов. Здесь прирост выданных документов составил 18 процентов.

В середине декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал закон о праве россиян на получение второго загранпаспорта. При этом второй документ должен быть паспортом нового образца. Прежде второй загранпаспорт могли оформить, только если его деятельность гражданина была связана с регулярными (не реже одного раза в течение месяца) выездами за пределы территории РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.