29 марта 2024, пятница, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Александр Кынев: У главы Северной Осетии есть внутренний административный наследник

Зал заседаний Правительства Северной Осетии
Зал заседаний Правительства Северной Осетии

Вячеслав Битаров, глава правительства Северной Осетии, ныне исполняющий обязанности главы региона, может занять этот пост на постоянной основе, так как воспринимается как человек из команды умершего главы республики и может сохранить статус-кво в регионе. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, доцент департамента политических наук НИУ ВШЭ, политолог Александр Кынев, комментируя публикации СМИ о том, что именно Битаров является наиболее вероятным преемником Тамерлана Агузарова.

«Назначение Битарова было бы попыткой по возможности сохранить статус-кво. В принципе, Битаров – это такой внутренний административный наследник Тамерлана Агузарова. В регионе глава правительства фактически является вторым человеком – в других регионах есть, скажем, пост замгубернатора, а тут де-факто в этой роли выступает глава регионального правительства. То есть в данном случае его назначение было бы попыткой сохранить существующее положение дел в рамках той команды, которая была сформирована господином Агузаровым. В этом смысле логика понятна. Что получится – еще вопрос, ну, посмотрим. Во всяком случае, замысел очевиден – попытаться сохранить расклад, который был сформирован в последний год.

Расчет здесь делается на то, что Битаров будет работать как представитель команды Агузарова. В республике есть некий пиетет в отношении безвременно ушедшего ее главы, ну, и очевидно, что публично новый глава региона будет выступать как продолжатель дела предыдущего. Так что Битаров – вполне вероятная фигура. Думаю, власти сочли, что сейчас не время для экспериментов: регион сложный, ситуация в стране сложная, впереди выборы… Поэтому решили положиться на инерционный сценарий», – сказал Александр Кынев.

О том, что наиболее вероятным кандидатом на пост главы Северной Осетии являтся Вячеслав Битаров, нынешний и.о. губернатора, рассказал РБК федеральный чиновник, пожелавший остаться неназванным, и подтвердил источник, близкий к руководству региона. Информагентство приводит их доводы о том, что Битаров был и по-прежнему остается частью команды, созданной умершим несколько дней назад Тамерланом Агузаровым, и именно в этом смысле устраивает многих.

Тамерлан Агузаров, назначенный на пост главы Северной Осетии в сентябре 2015 года, умер 18 февраля. По сообщениям СМИ, причиной смерти стала пневмония, возникшая после гриппа на фоне уже имевшихся хронических заболеваний. Агузарову было 52 года. Временно исполняющим обязанности главы Северной Осетии был назначен премьер республики Вячеслав Битаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.