29 марта 2024, пятница, 18:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2016, 12:05

Экспертиза «Полит.ру»: Планы заморозить добычу нефти не вызовут волшебных перемен на рынке

Добыча нефти
Добыча нефти
Фото: businesstimes.com

Заявления стран-производителей нефти о готовности заморозить ее добычу на каком-то уровне сами по себе еще не дают оснований ожидать разворота рыночного тренда. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал директор по энергетическому направлению, руководитель Энергетического департамента Института энергетики и финансов Алексей Игоревич Громов, комментируя волатильность на нефтяном рынке.

«Сегодня производители нефти пытаются как-то обсуждать ситуацию на рынке, и это уже сам по себе позитивный факт. На самом деле, если смотреть на эту ситуацию с позиций экспертного сообщества, то никто и не ждет какой-то волшебной реакции рынка на все имеющиеся заявления. Потому что все эти заявления проходят с большим количеством условий.

Даже те, которые звучали в Катаре после четырехсторонней встречи с участием российского министра энергетики, были буквально о следующем: что страны-участницы данного соглашения готовы заморозить добычу на уровнях, достигнутых в январе 2016 года, при условии, что к этим договоренностям присоединятся другие страны-производители. Поэтому, естественно, не следует ожидать какого-либо разворота рыночного тренда только на основании этих заявлений.

Самое главное – что сегодня впервые за достаточно продолжительное время мы наблюдаем реальную заинтересованность стран-производителей в том, чтобы обсуждать друг с другом какую-то координированную политику или координированные действия на мировом рынке нефти в части предложения нефти на нем», – объяснил Алексей Громов.

Напомним, что после того, как ряд стран - крупнейших производителей нефти высказался за заморозку ее добычи на уровне января 2016 года, цены на нефть начали подниматься. Однако 23 февраля, через несколько дней после того, как Саудовская Аравия и Иран заявили, что не собираются снижать объемы добычи, и рост нефтяных котировок сменился падением.

В начале торгов 24 февраля цены продолжили снижаться, потеряв более чем 5% от уровня 23 февраля. Как сообщает РБК, нефть марки Brent с поставками на апрель, по данным на 5:20 мск 24 февраля, торгуется на уровне $32,91 за баррель (минус 5,3%). За баррель нефти WTI дают $31,41 (минус 6,3%), свидетельствуют данные торгов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.