29 марта 2024, пятница, 12:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперт Александр Кынев: Борьба с «неопытными журналистами» подрывает репутацию выборов

Проект запрета о работе на выборах в Госдуму журналистов со стажем менее двух месяцев подразумевает борьбу с независимыми наблюдателями, что не имеет смысла и вредит только репутации самих выборов и проводящих их властей. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики, доцент департамента политических наук НИУ ВШЭ, политолог Александр Кынев, комментируя подготовку в Госдуме запрета для «неопытных журналистов».

«Это попытка закамуфлировать реальное содержание закона абсолютно другими фразами. На самом деле это будет закон не про «неопытных журналистов» – это закон о запрете общественного  контроля над выборами, надо называть вещи своими именами!

После 2005-2006 годов в России на федеральных и региональных выборах было полностью ликвидировано общественное наблюдение – был упразднен сам институт общественных наблюдателей. С 2007 года на федеральных выборах наблюдатели могли быть только от партий и кандидатов. Единственной возможностью де-факто сохранить общественное наблюдение все последние десять лет был статус внештатных корреспондентов газет, которые получали представители НКО, занимавшихся мониторингом выборов. Ассоциация «Голос», движение наблюдателей СОНАР и так далее – все они присутствовали на избирательных участках как корреспонденты.

Смысл поправок, которые предлагают депутаты Госдумы – запретить присутствие на участках любым внештатным корреспондентам. Присутствовать можно только штатным работникам редакции, которых раз-два – и обчелся. Это означает попытку закрыть последнюю лазейку, благодаря которой общественники могли бы мониторить выборы. И воспринято это и внутри страны, и за рубежом не как закон о журналистах, а как закон о запрете последних остатков независимого наблюдения на выборах. Никакого другого эффекта, кроме подрыва и без того невысокой репутации выборов, это иметь не будет.

И никакой реальной потребности в этом законе нет, и так количество фильтров и запретов на этих выборах чрезмерно – сплошь рвы, колючая проволока, линии обороны и все остальное. Запреты, связанные с судимостью, с наличием имущества за рубежом – все это уже приводит к тому, что основная масса неугодных политиков лишена права баллотироваться. Система регистрации такова, что из оставшихся, можно считать, будут зарегистрированы только лояльные. Система избирательных комиссий полностью отстроен; выборы перенесены на сентябрь, чтоб была низкая явка и максимально зависимый электорат – и так далее.

В таких условиях власть должна демонстрировать открытость – мол, наблюдайте и считайте сколько угодно! Но даже эту сугубо символическую вещь пытаются ликвидировать – для того, наверно, чтобы уже ни у кого и последних сомнений не осталось, что именно эта процедура из себя представляет. То есть на самом деле эта борьба с наблюдением абсолютно бессмысленная, и власти борются только с собственной репутацией», – объяснил Александр Кынев.

О поправках, подготовленных зампредом комитета Госдумы  по конституционному законодательству единороссом Дмитрием Вяткиным ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в избирательные законы, написала газета «Ведомости». Напомним, согласно принятым в конце января поправкам все наблюдатели будут закреплены за конкретными избиркомами, при этом на один участок партией или кандидатом может быть назначено не более двух наблюдателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.