29 марта 2024, пятница, 00:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко обвинил Кремль в попытках устроить «Майдан 3.0»

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что беспорядки в Киеве во вторую годовщину событий на Майдане Незалежности являются следствием провокационных попыток Кремля, передает «Интерфакс-Украина».

Порошенко заявил: «Кремлевская пропаганда сделала все, чтобы этот день выглядел иначе. Именно поэтому загодя были подготовлены лозунги о Майдане 3.0. Но эта провокация у них не получилась. Несмотря на все объективные трудности, украинцы оказались ответственными».

Украинский президент отметил: «Лично для меня символом вчерашнего дня стало народное собрание на Софиевской площади для защиты Национальной полиции, которое в десятки раз превысило любое количество провокаторов».

С обвинениями в адрес Москвы выступил и представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий. «Несмотря на частичный провал, по нашим оценкам планов Москвы, режим Путина не отказывается от своих целей относительно нашего государства, которые на сегодняшний день включают дезинтеграцию Украины, установление российского контроля над нашим государством и восстановление пророссийской власти в Украине», – цитирует Скибицкого информагентство.

Между тем, на Майдане Незалежности остается большая армейская палатка и несколько десятков человек. Остальные палатки в ночь на 22 февраля демонтировали работники городских коммунальных служб. Большинство митингующих разошлось. Ранее сообщалось, что вечером 21 февраля на Майдане в Киеве собрались на «Народное вече» 500-1000 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.