29 марта 2024, пятница, 08:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эр-Рияд пообещал сирийской оппозиции ракеты «земля-воздух»

Флаг Саудовской Аравии
Флаг Саудовской Аравии

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил в интервью немецкому журналу Der Spiegel о намерении властей страны поставить так называемой умеренной сирийской оппозиции ракеты класса «земля-воздух». О каких именно комплексах идет речь, не уточняется.

Эти поставки, заявил глава МИД Саудовской Аравии, позволят противникам действующего президента Сирии Башара Асада «выводить из строя вертолеты и самолеты режима». Таким образом саудовские власти рассчитывают изменить расстановку сил в сирийском конфликте – «как в свое время в Афганистане».

Более того, считает аль-Джубейр, поставки ракет «земля-воздух» позволят сирийским оппозиционерам противостоять и российской авиации. Она, по словам саудовского министра, «в долгосрочной перспективе не сможет спасти сирийского президента».

«Другой вариант развития событий заключается в том, что война продолжится, и Башар Асад будет побежден», – спрогнозировал Адель аль-Джубейр.

В октябре прошлого года оппозиционеры из двух поддерживаемых Соединенными Штатами группировок просили ракеты у Пентагона. Кроме того, они ожидали от Вашингтона давления на Россию с целью прекращения атак с воздуха. Аналогичный запрос сирийская оппозиция адресовала и Великобритании, от которой рассчитывала получить ПЗРК.

14 февраля 2016 года в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным его американский коллега Барак Обама назвал недопустимым нанесение авиаударов по так называемой умеренной сирийской оппозиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.