28 марта 2024, четверг, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экспертиза «Полит.ру»: Законопроект о переименовании Украины и России не имеет перспектив

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Предложение переименовать Украину в Россию, а Россию в Московию, внесенное в повестку дня Верховной Рады Украины, едва ли имеет перспективы, поскольку не будет воспринято обществом, пусть само по себе и не является исключительным. Об этом в беседе с «Полит.ру» заявил вице-президент, руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Чижов. 

«Нет ничего удивительного в том, что страна называет соседнюю совсем не так, как та себя называет. Скажем, Грузия ни на какого языке, кроме русского и родственных ему украинского и белорусского, Грузией не называется. В самой Грузии страну называют Сакартвело, на Западе – Джорджия. Откуда эта тема в связи с Украиной возникла в принципе? Из-за этнонима «Русь», который действительно все очень запутывает.

В Украине сейчас считают, что он возник на территории нынешней Украины (что это, можно сказать, была общая прародина наших государств), а потом потихоньку «откочевал» в район Москвы. Из-за путаницы с ним возникли, например, легенды о русинах – мол, это какие-то такие русские люди, которые живут западнее Украины. На самом деле со времен Галицо-Волынского княжества этих людей, которые сейчас говорят на украинском, называли русскими, и именно они стали зваться русинами. Словом, этот этноним порождает много недоразумений.

Поэтому теоретически, наверно, можно принять закон, чтобы во всех официальных документах в Украине Россия называлась Московией, но это будет странно, неестественно и совершенно не способно вытеснить название «Россия» из обихода. Поэтому я думаю, что такой закон не имеет перспектив. Хотя сама по себе идея не такая дикая, как кажется на первый взгляд, но воспринята она обществом все равно не будет. И уж, конечно, не идет речи о том, что Украина попытается заставит Россию называть себя как-то по-другому – речь идет о внутриукраинских делах», – сказал Чижов.

Он добавил, что из-за разных принципов внесения предложений на рассмотрение парламента многие украинские законопроекты воспринимаются в России как признаки не вполне адекватного поведения. «В России люди привыкли, что если что-то вносится в национальный парламент, то это согласовано с властями. А в Украине это совершенно необязательно и даже чаще всего не так», – пояснил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, случайно ли такой законопроект был внесен на рассмотрение Верховной Рады именно сейчас, когда решаются важные для существования этого состава парламента вопросы, или мог бы использоваться на попытки переключить внимание на менее важные моменты, Чижов высказал мнение, что речь идет о совпадении, случайном наложении событий и вряд ли это связано с происходящим в самой Раде.

О том, что Верховная рада Украины согласилась рассмотреть законопроект о запрете называть Российскую Федерацию Россией, стало известно вечером 18 февраля. Документ был включен в повестку текущей сессии украинского парламента. Вообще же в Верховную Раду он был внесен в июле 2015 года. Его авторы — депутаты от Радикальной партии Оксана Корчинская и Андрей Лозовой. Они предлагают называть Россию Московией, а Украину –  Россией или Русью.

В пояснительной записке к документу говорится, что Россия и Русь — это исторические названия территории, на которой находится современная Украина. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.