29 марта 2024, пятница, 12:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Олланд предупредил о риске «настоящей войны» между РФ и Турцией

Президент Франции Франсуа Олланд
Президент Франции Франсуа Олланд
Фото: ladmedia.fr

Президент Франции Франсуа Олланд 19 февраля заявил, что риск войны между РФ и Турцией реально существует на фоне действий последней в Сирии. Поэтому, подчеркнул французский лидер, созвано экстренное заседание Совета безопасности ООН, который примет все меры для «избежания эскалации».

Олланд также подчеркнул, что Россия должна оставаться вовлеченной в процесс урегулирования сирийского конфликта, передает «Интерфакс».

По словам французского президента, его собственный визит в Москву был осуществлен для того, чтобы «сказать президенту России Владимиру Путину, о том, что мы все вместе должны работать ради достижения политического перехода».

Напомним, ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что российская сторона намерена внести на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию о недопущении действий по подрыву территориальной целостности и суверенитета Сирии.

Речь идет о планах Турции по вторжению на север страны. Захарова подчеркнула, что такие действия идут «вразрез с резолюцией СБ ООН №2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса».

Ранее 19 февраля представитель Сирийского Курдистана в РФ Роди Осман заявил о том, что Россия обещала встать на их защиту в случае вторжения турецких войск на территорию Сирии, поэтому такое вторжение чревато полномасштабной войной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.