29 марта 2024, пятница, 10:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава АНБ рассказал о способе избежать парижских терактов

АНБ США
АНБ США
Фото: ruvr.ru

Директор американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс заявил, что серии парижских терактов, жертвами которой стали 130 человек, можно было избежать, если бы террористы не воспользовались средствами шифрованной связи для сокрытия от обнаружения. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Таким образом, Рождерс подтвердил, что преступники применяли средства криптографической защиты информации при подготовке и осуществлении терактов в ноябре 2015 года в столице Франции.

Сотрудники правоохранительных органов не смогли принять превентивные меры и предотвратить теракты, поскольку «некоторые каналы связи» террористов «были зашифрованы», пояснил глава АНБ. В результате «мы не получили сведения заблаговременно. Очевидно, что если бы мы знали, Париж (парижские теракты – прим. "Полит.ру") не случился бы», признал Роджерс.

Глава АНБ предупредил, что новейшие устройства шифросвязи крайне сложно, если не невозможно, отслеживать и прослушивать, даже при наличии ордера.

Комментарии Роджерса появились вслед за попыткой Apple оспорить решение суда, предписывающего американской компании обеспечить ФБР полный доступ к содержимому iPhone, который использовался в организации теракта в Сан-Бернардино. Напомним, в результате стрельбы в центре помощи инвалидам в Сан-Бернардино 2 декабря 2015 года погибли 14 человек, 21 получил ранения. Ответственность за теракт взяло на себя «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещенная в РФ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.