29 марта 2024, пятница, 03:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2016, 16:49

Эксперт Вадим Новиков: Формула ценообразования лекарств в РФ неправильна

Вадим Новиков
Вадим Новиков
Фото: gaidarfund.ru

Использующаяся в России формула ценообразования для лекарств, являющихся жизненно необходимыми, неадекватна, так как не позволяет компаниям-производителям покрывать даже одни только производственные расходы. Такое мнение высказал «Полит.ру» старший научный сотрудник Академии народного хозяйства (РАНХиГС) при президенте России Вадим Новиков, комментируя идею ФАС о необходимости повысить цены на дешевые лекарства, внесенные в список жизненно необходимых.

«ФАС довольно активно наблюдает за фармацевтическим рынком, поэтому интерес ведомства к происходящему на этом рынке совершенно оправдан, тем более, что ценовое регулирование по определению является ограничением ценовой конкуренции. Это еще один повод для антимонопольной службы интересоваться происходящим.

Вообще же содержание предложения ФАС показывает неадекватность нашего ценового регулирования. Это предложение подтверждает риски, о которых всегда говорят экономисты. И это не умозрительные построения теоретиков, а то, что действительно может произойти.

С моей точки зрения, очень показательно, что речь идет о возможности прекращения производства лекарств, и вот почему. Для выхода лекарства на рынок необходимо, чтобы потребители покрыли два вида расходов: связанные непосредственно с производством какой-то таблетки и связанные с разработкой лекарства. Как правило, в фармакологической отрасли расходы второго типа довольно велики. Однако когда лекарство уже производится, компания едва ли откажется продавать его, если цена покрывает хотя бы издержки на производство. Компания может быть вынуждена расстаться с надеждой окупить предшествовавшие затраты на разработку, но если будут окупаться издержки производства непосредственно таблетки, скорее всего, она будет продолжать ее производить.

Так что проблема, о которой говорит ФАС, показывает: наша формула ценообразования не позволяет покрывать не только полные затраты на производство лекарства, но даже эти частичные затраты, связанные только лишь с производством», – сказал Вадим Новиков.

О том, что Федеральная антимонопольная служба предложила правительству проиндексировать регулируемые цены лекарств из списка «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», сообщила 18 февраля газета «Коммерсантъ».

ФАС при этом предупредила, что без повышения цен российские производители могут прекратить выпуск около 300 препаратов, причем, по данным службы, уже 197 наименований из списка производить перестали. Между тем, у части лекарств нет сопоставимых по цене аналогов. Зарубежные альтернативы могут стоить в четыре раза дороже, утверждает издание со ссылкой на расчеты ФАС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.